AMP18+

Экономика

/

Нефть продолжила обвальное падение: «черное золото» торгуется ниже $31

Мировые цены на нефть во вторник продолжили снижение, отыгрывая очередное падение фондового рынка Китая, второго по величине потребителя топлива в мире, и сохраняющийся переизбыток «черного золота» на рынке. Стоимость сортов нефти Brent и WTI опустилась ниже $31 за баррель впервые с конца 2003 года, отмечают аналитики.

По состоянию на 11:41 мск на торгах лондонской биржи ICE стоимость фьючерса на североморскую смесь Brent, сопоставимую по цене с российским сортом Urals, с поставкой в феврале 2016 года рухнула на 10,144% и составила $30,46 за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI с поставкой в феврале обвалились на 9,043% и торговались по цене $30,41 за баррель.

Торги на биржах в КНР во вторник открылись очередным падением. В первые минуты торгов Shanghai Composite упал ниже 3000 пунктов. После незначительной коррекции индекс продолжил снижаться и к 06:00 мск упал на 1,24%, но позднее Shanghai Composit начал расти. По состоянию на 08:30 мск торги шли у отметки 3027 пунктов, индекс прибавил 0,35%, передает РБК.

Стоимость нефти Brent и WTI на прошлой неделе рухнула почти на 10%, обновив 12-летние минимумы после обвала китайских фондовых рынков. К прошлой пятнице китайские рынки вернулись к росту, но в начале этой недели снова обвалились. Нефтяные цены снижаются на фоне опасений негативных последствий замедления китайской экономики и падения спроса на сырье.

Москва, Наталья Петрова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Россия, Финансы, Экономика, Нефтедобыча, Нефть и газ, Финансовый кризис, Цены на нефть,