AMP18+

Экономика

/

Улюкаев заверил, что повышение сборов в ПФР в правительстве не обсуждают

Вопрос о повышении отчислений страховых взносов в правительстве России не рассматривается. В этом журналистов заверил министр экономического развития Алексей Улюкаев. «Я знаю такую идею, да. Но в правительстве не обсуждалось», – сказал он.

По словам Улюкаева, его министерство выступает против такой идеи: «Минэкономразвития было бы против».

Напомним, сегодня «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщили, что премьер Дмитрий Медведев дал поручение Минтруду, Минфину и Минэкономразвития проработать возможность повысить объем отчислений в Пенсионный фонд. По информации издания, рассматривались две возможности дополнительного пополнения ПФР. Первый вариант предполагает ввести единый платеж со всего фонда оплаты труда в размере 2%. Второй подразумевает увеличить вдвое (до 20%) пенсионного взноса с заработков, превышающих 796 тысяч рублей в год.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что в качестве одной из возможных антикризисных мер правительство обсуждает ликвидацию с 2017 года страховых взносов и возвращение единого социального налога (ЕСН), который будет администрировать Федеральная налоговая служба (ФНС).

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Экономика,