AMP18+

Экономика

/

Госдуме предложили ввести госмонополию на алкоголь, табак и сахар

Депутаты ЛДПР Михаил Дегтярев и Алексей Диденко представили Госдуме законопроект о введении госмонополии на производство и оборот алкоголя, сахара и табака.

По инициативе ЛДПР, производство и оборот спиртосодержащей и табачной продукции должно проводиться по правилам контрактной системы в сфере госзакупок.

Другой законопроект предлагает установить госмонополию на производство и оборот сахара в России. По замыслу депутатов, должны быть введены государственные квоты на импорт, экспорт и закупку этого продукта.

Новые нормы предлагается задействовать уже в 2017 году. Документы с предложениями депутатов зарегистрированы в базе Госдумы 30 марта.

ЛДПР предлагает ввести госмонополию для табака, алкоголя и сахара с 2000 года. Автором идеи является лидер партии Владимир Жириновский. Периодически с аналогичными предложениями выступают и другие политики, и все безуспешно.

22 марта Госдума отклонила аналогичный законопроект о введении государственной монополии на производство этилового спирта, напоминает Lenta.ru. Поправки вносили депутаты от «Справедливой России» Олег Нилов и Олег Михеев.

В 2009 году Общественная палата подготовила концепцию госрегулирования алкогольного рынка, основным положением которой являлось восстановление госмонополии на розничную продажу. В 2007 году ввести монополию на оборот этилового спирта призвал председатель Счетной палаты Сергей Степашин, но он не нашел поддержки в правительстве. В 2006 году ввести госрегулирование розничных продаж алкоголя предлагал Борис Грызлов, занимавший пост спикера Госдумы. Президент тогда отклонил эту инициативу.

Москва, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Госдума,