AMP18+

Экономика

/

Кремль ведет газовые переговоры одновременно по South Stream и «Турецкому потоку» Путин решил сложить свои трубы в разные корзины

Путин и Эрдоган увлеченно шантажируют Запад возможной дружбой и сотрудничеством, возвращением смертной казни, «Турецким потоком». Через это в Кремле прощупывают возможность возродить «Южный поток», а в Анкаре ждут больше преференций в антимигрантском сотрудничестве с ЕС и деле вступления в Евросоюз. Пользуясь уникальным моментом, в Москве объявили, что одновременно рассматривают возможность строительства как «Турецкого потока», так и «Южного».

Москва и Анкара воспользовались друг другом для шантажа Евросоюза и продвижения своих интересов, что может обернуться даже к совместной выгоде двух стран. На волне ухудшения отношений с Брюсселем и Берлином в Анкаре решили помириться с Москвой. В том числе зашла речь о возрождения проекта «Турецкий поток». «Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет», – объявил президент Турции Реджеп Эрдоган в интервью ТАСС. И запланировал на 9 августа встречу с президентов РФ Владимиром Путиным. На ней предполагается обсуждение строительства АЭС «Аккую», «Турецкого потока», а также работу турецких строительных компаний на российском рынке.

Ранее российские власти заявили о готовности обсуждать с Анкарой перспективы проекта «Турецкий поток». Также в Анкаре надеются, что на завтрашней встрече президентов России и Турции лидеры двух стран наметят «дорожную карту» по выводу двусторонних связей на качественно новую ступень.

Примечательно, что в комментариях о будущих переговорах с Путиным по «Турецкому потоку» Эрдоган не упустил возможности высказаться в адрес ЕС: «По каким-то причинам Запад занимается подменой понятий и намекает на попытки Турции изменить свой светский характер. Но этого нет. Не надо относиться к Турции с предрассудками. Те процессы, которые есть в европейском обществе, точно так же происходят и внутри турецкого общества».

Также накануне Эрдоган заявил, что он одобряет идею введения смертной казни в его стране. Он готов подписать соответствующий закон, если парламент страны одобрит его. Эта идея Анкары после неудавшегося военного переворота вызвала особо резкую реакцию в ЕС – как со стороны глав государств, так и от наднациональных еврорганов и руководства НАТО. Вместе с реакцией на чистки в турецком обществе речь зашла о том, чтобы полностью закрыть для Турции возможность вступления в Евросоюз, а также о разрыве антимигрантских соглашений.

В Москве также решили использовать внезапное возобновление дружбы с турками для поправки собственных отношений с Брюсселем. На фоне заявлений Турции о возобновлении сотрудничества по ТП, российская сторона прокомментировала завтрашнюю встречу глав государств весьма сдержанно. заявил помощник Путина Юрий Ушаков в пятницу заявил, что в Кремле не ожидают подписания каких-либо ключевых документов по итогам встречи Путина и Эрдогана. «Это первая встреча на фоне длительного перерыва буквально всех контактов: и политических, и торгово-экономических, и других, поэтому сейчас важно провести обстоятельный разговор, посмотреть, где мы находимся, и наметить возможные перспективы дальнейшего сотрудничества» – осторожно пояснили в Кремле (цитируется по публикации РИАН).

Но и этих намеков Анкары и Москвы хватило, чтобы в ЕС сами предложили вернуться к идее строительства «Южного потока».

В прошлую пятницу президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьером Болгарии, в ходе которого были подняты вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе по реализации совместных проектов в сфере энергетики. «Болгария и Россия договорились создать рабочие группы по восстановлению российских энергетических проектов, включая строительство газопровода «Южный поток», – приводит агентство Bloomberg заявление премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

В конце июня в «Газпроме» заявляли, что готовы в короткие сроки расконсервировать «Южный поток» при изменении политической ситуации. Зампред правления компании Андрей Круглов отмечал, что с российской стороны мощности для этого проекта созданы и в настоящее время частично используются для газоснабжения юга страны.

«Наша позиция простая, она была и ранее обозначена: если Болгария и Еврокомиссия официально подтвердят заинтересованность и гарантии того, что постройка трубопровода и создание такой капиталоемкой инфраструктуры будут востребованы, мы готовы обеспечить строительство и поставки необходимого количества газа», – объявлял в июне министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24».

В те же дни, сразу после возобновления контактов Москвы и Анкары, представители «Газпрома» заявляли, что очень высока готовность российской части проекта «Турецкий поток» для привлечения проектного финансирования.

29 июля глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил: «Турция заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя другие транзитные страны, и в рамках этого в «Турецком потоке» предусмотрена одна нитка, как минимум для потребителей турецких. Нитка – 15,75 млрд кубометров газа. В целом мы ведем сейчас речь о строительстве двух ниток». Вторая нитка будет предназначена для европейских потребителей, в частности, юго-западных стран.

Как минимум, для Москвы лавирование между двумя проектами (ТП и ЮП) сразу, равно как и соучастие в шантаже ЕС Турцией может принести плоды. Об этом можно судить по немедленной реакции Брюсселя. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на этой неделе совершит первую заграничную поездку после попытки военного переворота, однако переговоры будут вестись вовсе не с союзником по НАТО, а с президентом России Владимиром Путиным, пишет Financial Times.

В Лондоне обратили внимание на то, что быстрое восстановление дружбы двух стран кажется слишком демонстративным. В FT отметили, что Москву и Анкару подтолкнуло друг к другу, в том числе, желание преподать Западу урок, а также общий интерес обеспечения региональной безопасности. Кроме того, Турция приветствует безоговорочную поддержку со стороны России после неудавшегося переворота. Этот тон контрастирует с риторикой Анкары в отношении Вашингтона.

Дипломаты опасаются, что Анкара может использовать Москву в качестве рычага давления на Запад, в том числе по поводу Сирии, отмечает издание. Так, ожидается, что Турция снизит критику в адрес президента страны Башара Асада и в частном порядке согласится с Москвой в том, что его режим является гарантией сохранности сирийского суверенитета, по крайней мере, на переходный период. В ответ Турция будет ожидать от Москвы поддержки по вопросу сирийских курдов, хотя, по мнению экспертов, это вряд ли возможно.

Представители руководящих органов ЕС заявили агентству Reuters (цитируется по публикациям «Газеты.Ru»), что заявления Анкары и Москвы вызывают беспокойство в политических кругах Европейского союза. Например, усиление позиций Москвы беспокоит дипломатические круги ЕС тем, что «Турецкий поток» позволит обойти Украину в качестве транзитного маршрута для поставок газа в Европу, увеличив зависимость от российского «Газпрома». «Это имеет смысл для Турции, чтобы получить дешевый газ из России, но, вероятно, это будет проблемой для нас», – цитирует агентство высокопоставленного европейского чиновника.

Строительство газопровода «Южный поток» общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год, который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии и Венгрии, приостановлено Россией в декабре 2014 года на фоне противодействия со стороны ряда европейских стран. В качестве причины, в частности, называлась неопределенная позиция Софии по поводу проекта. Вместо этого газопровода решили проложить «Турецкий поток» по территории Турции, однако стройка остановилась в конце 2015 года из-за резкого охлаждения отношений между Москвой и Анкарой после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком в Сирии.

Москва- Анкара – София, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Газпром, Европа, Нефть и газ, Турция,