AMP18+

Экономика

/

Денег нет: заморозка накопительной части пенсии продлена еще на год Собственно, как и ожидалось...

Заморозка накопительной части пенсии будет продлена еще на один год. Об этом сообщила сегодня журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

«Заморозка будет», – сказала она и добавила, что трансферт в Пенсионный фонд не запланирован. «У нас не запланирован, уже предельные лимиты доведены», – цитирует ТАСС слова вице-премьера.

Накопительная часть пенсии в РФ не формируется с 2014 года, когда правительство утвердило мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Средства, отчисляемые в рамках обязательной накопительной части пенсии, перечислялись в солидарную часть, из которой выплачиваются пенсии действующим пенсионерам. В 2016 году заморозка пенсионных накоплений была продлена. Судя по последним заявлениям представителей финансового блока правительства, не исключено, что заморозка будет продлена вплоть до 2019 года.

По оценкам Ассоциации НПФ, за время действия заморозки накопительной части пенсии россияне уже потеряли 1,5 трлн рублей, в целом отмена накопительной части пенсии несет «колоссальные риски» для экономики и граждан.

25 августа Внешэкономбанк (ВЭБ), управляющий пенсионными средствами россиян, выступил с критикой решения властей о многократной заморозке пенсионных накоплений. По мнению руководства ВЭБа, мораторий приводит к тому, что средства не работают на реальную экономику и не дают никакого роста. В ВЭБе назвали заморозку пенсионных накоплений с 2014 года «стратегически неверным вариантом» и предложили, просто «переформатировать систему» и не вводить в заблуждение ни будущих пенсионеров, ни банки.

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Политика, Россия, Финансы, Экономика,