AMP18+

Экономика

/

В Кремле открестились от очередных идей Кудрина А сложности в регионах объяснили российской «реальностью»

Президент РФ Владимир Путин не высказывал никаких инициатив о переносе на более поздний срок выполнения его «майских» указов. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал прозвучавшие сегодня на форуме в Сочи предложения экс-главы Минфина Алексея Кудрина, касающиеся в том числе отсрочки повышения зарплат бюджетникам.

«Никаких решений на этот счет пока не принималось. И какого-либо иного видения насчет «майских указов» президент Путин не высказывал», – цитирует ТАСС заявление Пескова. Представитель Кремля добавил, что относительно повышения зарплат в бюджетном сектора существуют разные точки зрения не только на экспертном уровне, но и в экономическом блоке правительства, а ситуация с выполнением этих ориентиров в разных регионах различается.

Он объяснил ситуацию так: «Это особенность РФ, это явление, не связанное ни с кризисом, ни с чем. Это та реальность, в которой РФ существует – действительно, в некоторых регионах сложнее справляться с задачами выполнения «майских указов». Особо Песков подчеркнул, что его шеф напрямую общается по этому поводу с губернаторами, и Путину хорошо известно о том, какие и где есть трудности.

Ранее глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что намерен предложить президенту отложить ряд социальных расходов, предусмотренных «майскими» указами. Свою инициативу он объяснил проведенными расчетами и пообещал, что «будет беседовать» с Путиным. Сегодня на инвестиционном форуме в Сочи Кудрин предложил перенести сроки выполнения «майских» указов, одновременно повышая зарплаты бюджетникам не ниже темпов инфляции. По его словам, нынешняя экономическая ситуация в стране такова, что выполнение «майских» указов может ухудшить положение.

Напомним, согласно указам президента от мая 2012 года в числе основных показателей, которых нужно достичь к 2018 году – рост реальной зарплаты в 1,5 раза, обеспечение доступным жильем 60% семей, создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, рост в 1,5 раза производительности труда, переоснащение армии на 70%. К 2017 году предписывалось увеличить объем инвестиций в основной капитал не менее чем на 27% ВВП.

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика,