AMP18+

Экономика

/

eBay и Pony Express предлагают ввести налог с продаж вместо НДС Чтобы не отказываться от работы с покупателями из России

Спор о налогообложении российских интернет-покупок за рубежом превратился в борьбу за то, останется ли у покупателей из РФ доступ к мировому интернет-рынку, или стараниями лоббистов российского ритейла будет сформирован «торговый железный занавес». Аналогичный протекционистский вариант уже был реализован в Бразилии, что привело к ускорению инфляции и росту черного рынка.

Национальная ассоциация дистанционной торговли, в которую входят такие сервисы и площадки, как eBay, DPD и Pony Express, выдвинули правительству встречное предложение: чтобы пополнить бюджет РФ за счет покупателей товаров в зарубежных интернет-магазинах, ввести налог с продаж вместо НДС. Это позволит продолжить работу с российскими покупателями большинству зарубежных компаний и частных продавцов.

Против выступили российские интернет-ритейлеры – члены АКИТ, которые лоббируют введение НДС для интернет-покупок за рубежом. В результате введения НДС зарубежные сервисы и торговцы могут отказаться иметь дело с российскими покупателями, что крайне выгодно продавцами импорта из числа членов АКИТ.

Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ), которая объединяет 17 российских и международных компаний, работающих на логистическом рынке, в том числе eBay, DPD, Pony Express, PickPoint, Hermes, Boxberry, направила вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо, в котором предупреждает о негативных последствиях введения НДС для международных торговых онлайн-площадок, сообщает «Коммерсант».

Напомним, что ФНС, Ассоциация компаний интернет-торговли при поддержке Германа Клименко (президентского советника по вопросам регулирования интернета) в последний год активно продвигают идею введения НДС для иностранных онлайн-магазинов. Зарубежные участники рынка интернет-торговли, чтобы иметь возможность продавать товары российским потребителям, должны встать на налоговый учет в России и платить налог на добавленную стоимость (18% цены товара) в казну РФ. Если зарубежные интернет-торговцы для работы с российскими клиентами будут обязаны платить налоги не только в стране регистрации, но и в России, абсолютное большинство торговых площадок и частных продавцов (в том числе с eBay и AliExpress) откажутся иметь дело с российскими покупателями, не раз предупреждали эксперты.

Об этом говорят и члены НАДТ. По мнению представителей eBay и других компаний, входящих в ассоциацию, в случае введения НДС для большинства иностранных онлайн-продавцов российский рынок перестанет быть интересным. По расчетам ассоциации, это приведет к дальнейшему снижению доли России в глобальной интернет-торговле (сейчас это $13 млрд из $1,67 трлн). Авторы письма напоминают, что когда аналогичные ограничения ввели власти Бразилии, жители страны потеряли доступ к Alibaba и eBay, торговлю зарубежными товарами монополизировали местные игроки, что лишь ускорило инфляцию. И подстегнуло развитие черного рынка.

В ассоциации добавляют, что введение НДС приведет к резкому росту бюджетных расходов в связи с необходимостью администрирования налога. Во всех странах расходы на собираемость аналогичных налогов значительно превышают их суммы. По данным 2014 года совокупные административные издержки стран ЕС достигли €32 млрд, США – $50 млрд. Кроме того, НАДТ обращает внимание на риск роста контрабанды через Китай и страны Таможенного союза в обход традиционных каналов.

Потому вместо НДС члены НАДТ предлагают вести для зарубежных онлайн-ритейлеров налог с продаж, ограничив его невысоким барьером в 8%, как в Японии, или 10%, как в Австралии. В качестве уступки оппонентам члены НАДТ согласны на снижение лимита на беспошлинный ввоз купленных за рубежом товаров: с 1000 до 200 евро.

Поэтапное снижение порога вместе с введением адекватного налога с продаж выглядит эффективным и понятным для бизнеса и потребителя решением, считает вице-президент по развитию LeEco по России и Восточной Европе Алекс Васильев. Он также приводит в пример опыт Австралии, где власти на переходный период заложили полтора года и установили уровень налога с продаж на отметке 10%. При этом беспошлинный лимит там один из самых высоких в мире – 1000 австралийских долларов за посылку или около 48 тысяч рублей.

Члены АКИТ не согласились с инициативой НАДТ – российские торговцы импортом предпочитают искусственное ограничение конкуренции. Для этого введение НДС и последующий отказ иностранных продавцов работать с российскими покупателями подходят как нельзя лучше. «Введение механизма НДС-регистрации возлагает основную административную нагрузку за соответствие налоговому законодательству на интернет-магазины из иностранных юрисдикций», – сами признаются в АКИТ.

Не согласны российские ритейлеры и с умеренным снижением беспошлинного лимита с 1000 до 200 евро: российские торговца и таможенники настаивают на уменьшении порога стоимости посылок до 22 евро.

В «Ъ» отмечают, что в случае налогового взаимодействия с иностранными операторами на достаточно быстро глобализующемся рынке интернет-торговли, весьма трудно определить юрисдикцию компании-поставщика. Зато легко и юридически достоверно фиксируются сами продажи. Потому доля «зоны налога с продаж» будет в перспективе расти быстрее, чем «НДС-зона», в которую по определению входят все российские поставщики товаров и услуг.

Москва, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии, Экономика,