AMP18+

Экономика

/

Понеслось: ПФР предложил повысить пенсионный возраст после президентских выборов До 65-ти лет для мужчин и 60-ти – для женщин

Пенсионный фонд предложил правительству постепенное повышение пенсионного возраста уже с 2019 года. В презентации ПФР повышение расписано так: для мужчин на три месяца в год до достижения 65 лет, для женщин – по шесть месяцев в год до достижения 60 лет.

Также рассматривается возможность увеличения возраста для назначения социальной пенсии, для мужчин на шесть месяцев в год до достижения 70 лет; для женщин – на шесть месяцев до достижения 68 лет. Еще ПФР предлагает увеличить специальный стаж, необходимый для начисления досрочной пенсии бюджетников, сообщает РИА Новости.

В презентации ПФР говорится, что ожидаемый результат от реализации этих мер – снижение трансферта федерального бюджета на 638 млрд рублей или с 2,5% ВВП до 1,4% ВВП к 2030 году.

Как сообщает ПРАЙМ, власти рассматривают и такие меры, как замена отраслевых льгот по тарифам страховых взносов адресными субсидиями предприятиям и мораторий на введение новых льгот по тарифам. Обсуждается повышение ставки взносов на зарплаты, превышающие предельный уровень, которые сейчас облагаются по пониженной ставке в 10%, а также увеличение дополнительного тарифа для производств с вредными и тяжелыми условиями труда.

Кроме того, в презентации упомянуто введение страхового взноса для самозанятых россиян. Размер взноса будет равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), однако он будет постепенно повышаться на 0,2 МРОТ в год – до двукратного размера МРОТ.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55.

Между тем в ПФР опровергли информацию о том, что власти России обсуждают повышение пенсионного возраста с 2019 года. «Такой вопрос не рассматривается. Никаких поручений от руководителей соцблока ПФР не получал. Тема повышения пенсионного возраста широко обсуждаются в экспертном сообществе, эксперты обращаются в ПФР за проведением актуарных расчетов»,– цитирует ТАСС заявление пресс-секретаря ПФР Мариты Нагоги.

Напомним, в октябре Минфин обещал, что в бюджете РФ на ближайшую трехлетку не предполагается рост налогов и повышение пенсионного возраста. «Эти сценарии не учитывались и не прорабатывались», – говорил глава Минфина Антон Силуанов.

В последние месяцы в России резко активизировалась общественная дискуссия о повышении пенсионного возраста и неизбежности данной меры из-за плохой экономической ситуации. Повышение возраста выхода на пенсию предлагается практически в каждом варианте пенсионной реформы. Впрочем, правительство воздерживалось от каких-либо заявлений, а представители «социального» блока заверяли, что никаких обсуждений повышения пенсионного возраста в ближайшее время не планируется.

«За» повышение пенсионного возраста ранее выступали в Росстате и РСПП. Последовательно за повышение пенсионного возраста выступает и экс-глава Минфина, руководительи совета Центра стратегических разработок (ЦСР), зампред Экономического совета при президенте Алексей Кудрин.

Между тем, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), россияне проживают на пенсии значительно меньше, чем в странах ОЭСР, и уже сегодня около трети мужчин просто не доживают до пенсии. Согласно данным соцопросов, подавляющее большинство россиян – против повышения пенсионного возраста. Как считают эксперты, обсуждение данной темы активизируется после выборов 2018 года, скорее всего, с принятием непопулярных решений.

Ранее экономисты обозначили основную проблему пенсионной системы в России. Она заключается в том, что правительство пытается судорожно и в ущерб долгосрочному развитию решить краткосрочные задачи, связанные с нынешним дефицитом госбюджета и ПФР. Реформа неизбежна, признают эксперты, но все предложенные на данный момент варианты крайне размыты, не проработаны и вызывают массу вопросов.

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, пенсионная реформа,