AMP18+

Экономика

/

Из-за нового налога парфюмерия в России подорожает вдвое

Минфин РФ предложил обложить акцизом спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию. По словам игроков косметического рынка, поправки в Налоговый кодекс скажутся на стоимости товаров для конечного покупателя. Как следствие, парфюмерная продукция самого экономичного сегмента подорожает в 1,5-2 раза.

Предложение Минфина находится на согласовании с другими министерствами и ведомствами. Инициатива предполагает внесение изменений во вторую часть Налогового кодекса. Объектом налогообложения станет этиловый спирт, приобретенный в собственность производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии. В частности, предлагается установить с 1 января 2018 года акцизные ставки в размере 523 рубля за литр спирта и 107 рублей за литр денатурированного спирта, пишут «Известия».

Кроме того, в документе сказано, что косметические компании могут претендовать на налоговый вычет. Однако для этого нужно будет подтвердить документально, что спирт использовался в целях производства парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии. По мнению Минфина, такой порядок исчисления акциза «позволит устранить экономическую заинтересованность недобросовестных производителей в использовании этилового спирта не по назначению».

Представители отрасли оценили эффект от введения новых акцизов и заявили, что подобные меры обязательно отразятся на стоимости готовой продукции. Одному предприятию может понадобиться до 6 млрд рублей в год на уплату налога, налоговый вычет по которому произойдет значительно позже. В первую очередь пострадает дешевая парфюмерия, которая подскочит в цене в 1,5-2 раза.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Экономика, Минфин РФ, Рост цен,