AMP18+

Экономика

/

Минздрав настаивает на повышении цен на водку до 300 рублей

Министерство здравоохранения России выступает за увеличение акциза на алкоголь с содержанием спирта более 9%. Крепкий алкоголь будет менее доступен, как следствие, население перейдет на слабые спиртные напитки, считают в Минздраве. Впрочем, эксперты считают, что резкий скачок цен только спровоцирует рост нелегальной алкогольной продукции.

Правительство не планировало менять ставку акциза на крепкие спиртные напитки до 2020 года, соответствующий закон был подписан президентом в конце июля. Минздрав настаивает на повышении уже в 2018 году. По мнению министерства, темпы роста налога должны опережать инфляцию, чтобы крепкий алкоголь становился менее доступным, чем слабоалкогольная продукция, пишут «Известия».

Инфляция в этом году, по оценке Центробанка, должна составить не более 4%. Минимальная розничная цена пол-литровой бутылки водки составляет 205 рублей, тогда как в Минздраве считают, что бутылки водки объемом 0,5 л должна стоить более 300 рублей.

Повышение ставки акцизов на алкоголь решает сразу несколько задач. Формируются доходы бюджета, ограничивается потребление алкоголя, а также население переходит с крепких спиртных напитков на слабоалкогольные.

С 2012 года ставка налога выросла почти в два раза – с 254 рублей за литр безводного спирта до 500 рублей. Минимальная розничная цена подросла со 125 рублей до 205 рублей. В результате объемы производства и реализации крепкой алкогольной продукции снизились более чем на треть.

В то же время рост розничных цен спровоцировал увеличение продаж нелегального спиртного. Эксперты оценивают объем рынка суррогата в 50-60%. Ранее Минэкономразвития и Минпромторг предлагали вопреки мнению Минздрава снизить ставки акциза в целях борьбы с производителями нелегального алкоголя.

Повышение минимальной розничной цены бутылки водки, по словам экспертов, не повлияет на тех, кто уже перешел на суррогатные напитки, но может сократить легальный рынок на 10%.

Москва, служба информации РИА «Новый день»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Здоровье, Общество, Россия, Экономика, Минздрав РФ, Рост цен,