AMP18+

Экономика

/

Минсельхоз определил минимальную цену на вино

Министерство сельского хозяйства РФ предложило установить минимальную розничную цену на бутылку вина в размере 180-190 рублей, пишет газета «Известия» со ссылкой на слова главы департамента пищевой и перерабатывающей промышленности ведомства Евгения Ахпашева.

«Минимальная розничная цена (МРЦ) на тихие вина должна составлять 180-190 рублей за бутылку объемом 0,75 литра. Если мы на старте поставим высокую МРЦ, то недобросовестные производители смогут заработать за счет резкого повышения рыночной цены. Поэтому мы решили сейчас предложить минимальную цену ниже 200 рублей. Минимальная розничная цена станет для покупателя ориентиром при покупке спиртного напитка. МРЦ даст покупателю понимание, что перед ним не низкокачественное вино. А если добавить еще определенную сумму, то можно приобрести приемлемый напиток», – пояснил Евгений Ахпашев.

По его словам, Минсельхоз окончательно сформирует свое предложение по этому вопросу к весне 2018 года, после чего направит его в адрес Минфина – установка минимальной цены на алкоголь находится в компетенции именно этого ведомства.

Ранее в Минсельхозе предлагали установить МРЦ на вино в размере 250 рублей за бутылку. Но в Минэкономразвития не согласились с предложением, сославшись на необходимость «проработки в части определения эффекта от применения данных мер». Также было необходимо «дополнительное обоснование необходимости их реализации», отмечается в протоколе рабочей группы за подписью замглавы Минэкономики Олега Фомичева. Минсельхозу было дано поручение доработать предложение.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович позитивно оценил предложенную Минсельхозом минимальную розничную цену на тихое вино. По его словам, МРЦ позволит некоторым добросовестным производителям повысить цену на свою продукцию.

По мнению главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, предложенная МРЦ высока. «Максимальная розничная цена на тихое вино должна составлять 130 рублей за бутылку объемом 0,75 л. Эта стоимость характерна для хорошего российского напитка. А вот 190 рублей стоит уже высококачественное отечественное вино», –считает Вадим Дробиз.

Москва, Иван Гридин

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Экономика, правительство РФ,