российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк РФ отказался от борьбы с инфляцией в 2018 году

Несмотря на то, что в будущем году в России ожидается рост цен на потребительские товары, Центробанк откажется от ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) для снижения инфляции. Об этом говорится в декабрьском докладе регулятора.

Банк России не будет повышать ставку для борьбы с ростом цен, пишут «Известия». Инфляция в минувшем году была замедлена хорошим урожаем и относительно крепким курсом рубля. «Годовой темп прироста цен продовольственных товаров в ноябре составил 1,1%. В частности, ниже, чем годом ранее, были цены на плодоовощную продукцию, сахар-песок, мясо и птицу, крупу и бобовые и так далее», – говорится в документе.

Торговцы стремились продать как можно больше продукции, так как ее нельзя долго хранить. В результате цены на продукты пошли вниз. В то же время устойчивый курс рубля, обусловленный высокими ценами на нефть, замедлил рост стоимости непродовольственных товаров, а именно, бытовой техники и электроники.

Несколько ускорился рост цен только на услуги – до 4,3% по сравнению с 4,2% в октябре и сентябре. Это связано в основном с увеличением транспортных тарифов и цен на зарубежные поездки, сообщили в ЦБ.

Банк России прогнозирует инфляцию к концу года на уровне 2,4-2,6% и повышение ее до 4% в будущем году.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.12.17

На Урале использованные новогодние ели станут «роддомами» для рыб (ВИДЕО). / Глава градсовета Вяткин: «Люди обращаются по башне, по храму – просят нас объяснить Козицыну, что так нельзя, но мы не можем». / В России появится единый каталог потребительских товаров. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки