AMP18+

Экономика

/

Российский автопром испытывает кризис из-за нехватки микросхем

image
Фото: АвтоВАЗ

Российские производители электроники для автомобилей вслед за мировыми столкнулись с нехваткой чипов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка и автопроизводителей. По словам главы комитета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) по автокомпонентам Алексея Беляева, проблемы поставок затронули микросхемы для систем ЭРА-ГЛОНАСС, тахографов, панелей управления приборами, блоков управления двигателем, кузовной электроникой и мультимедийных систем.

По словам экспертов, острая нехватка микросхем во всем мире возникла из-за того, что весной прошлого года на фоне пандемии автоконцерны сократили заказы, а теперь отрасль оказалась не готова к возобновлению производства.

Для производства электроники требуется от полугода и более, так как цикл включает в себя две части: выращивание кремниевых кристаллов и их установку в корпус. Крупнейшие автопроизводители (Volkswagen, Ford, Fiat Chrysler, Toyota и Nissan) также столкнулись с нехваткой микросхев еще в начале года. В итоге они были вынуждены отложить производство ряда моделей.

Москва, Иван Гридин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Поволжье, Центр России, Россия, Технологии, Транспорт, Экономика,