AMP18+

Экономика

/

Временный управляющий ликвидирует ЮКОС. Президент компании подал в отставку

В самое ближайшее время будет принято решение о ликвидации нефтяной компании ЮКОС.

Сегодня в Москве собрание кредиторов ЮКОСа рассматривает план финансового оздоровления компании, предложенный менеджментом компании. В середине июня президент ЮКОСа Стивен Тиди предлагал расплатиться с долгами, продав принадлежащие компании акции «Газпром нефти» (бывшая «Сибнефть»), «Юганскнефтегаза» и «Арктикгаза». Эти активы оценивались в 11 миллиардов долларов, а вся компания – приблизительно в 20 миллиардов долларов. Стивен Тиди выступал против ликвидации компании.

Однако временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун, назначенный судом, не видит возможности реструктурировать компанию и поэтому принял решение ликвидировать компанию, сообщает «Интерфакс». По мнению Ребгуна, это единственная возможность расплатиться с долгами компании, поскольку стоимость компании составляет 15 миллиардов долларов, а задолженность более 17 миллиардов долларов.

Скорее всего, собрание кредиторов прислушается к мнению временного управляющего и не одобрит плана финансового оздоровления, сообщает Newsru.com. По всей видимости, предвидя такое развитие ситуации, Стивен Тиди, который был заранее проинформирован о нецелесообразности проводить реструктуризацию, отказался выступать по телемосту перед собранием кредиторов, о чем он сообщил в своем письме.

«Я не буду принимать участие в телеконференции на собрании кредиторов ЮКОСа, потому что не хочу своим присутствием выражать веру в процесс, который является фарсом, подобным тому, который происходил при экспроприации «Юганскнефтегаза», – говорится в заявлении.

Стивен Тиди также заявил, что с 1 августа он уходит в отставку. Как сообщил в письме совету директоров компании Стивен Тиди, он не видит шансов спасти компании.

«Я больше не могу предпринять ничего, что принесло бы компании материальную прибыль. Я отказываюсь от должности, потому что не смог решить четыре основных задачи: выполнить все обязательства перед служащими, оплатить все законно полученные кредиты, вернуть в полном объеме права ЮКОСа на «Юганскнефтегаз», которые были незаконно отобраны у компании, сохранить имущество компании в России и за ее пределами»

Акционеры ЮКОСа с пониманием отнеслись к поступку президента, и, похоже, также не видят шансов на спасение компании. Как заявил финансовый директор Group Menatep Тим Осборн, «письмо господина Тиди показывает, что этот уважаемый и самоотверженный человек загнан в угол позицией временного управляющего и общей ситуацией вокруг компании».

Осборн также уверен, что ЮКОС будет ликвидирован. «Сейчас понятно, и, думаю, сегодня мы это увидим, что ЮКОС в самые ближайшие сроки будет ликвидирован и распродан за долги. Шансов спасти ЮКОС уже не осталось», – заявил Осборн.

Отвечая на вопрос о последующих действиях группы Group Menatep, Осборн заявил: «Я думаю, после сегодняшнего собрания кредиторов и суда по делу о банкротстве ЮКОСа, который состоится 1 августа, акционеры уже ничего сделать не могут, они будут наблюдать крушение ЮКОСа.

Между тем Стивен Тиди заявил, что в случае ликвидации компании он собирается обратиться в Европейский суд по правам человека. «Я пришел к выводу, что уже ничего не могу сделать для защиты оставшихся активов ЮКОСа в России. Если процедура банкротства будет запущена, это будет незаконно, и наш иск с требованием возместить ущерб будет отправлена в Европейский суд по правам человека», – говорится в заявлении Тиди.

Нового президента назначит совет директоров, до этого времени его обязанности будет исполнять вице-президент компании Юрий Бейлин, заявила пресс-секретарь ЮКОСа Клэр Дейвидсон.

Инвесторы мгновенно отреагировали на новости о ликвидации компании. Акции «ЮКОСа» на бирже ММВБ упали на 4,2 процента, на РТС пока держатся на уровнях закрытия торгов 19 июля, сообщает Gazeta.Ru.

Ссылка по теме:

Собрание кредиторов ЮКОСа отложено >>>

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Экономика,