AMP18+

Экономика

/

Производители консервов пожаловались на нехватку сырья для банок

image
Фото: pixabay.com

Российские производители рыбных консервов ощутили нехватку сырья для консервных банок, сообщило Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство). Цены на белую жесть подскочили, поэтому подорожала даже традиционно недорогая рыбная продукция в банках.

Ведомство отметило, что российского сырья недостаточно для покрытия всех потребностей консервных заводов. Поставщики в Европе и Японии прекратили сотрудничество, и все заказы на импортное сырье пришлось переадресовать в Китай, пишут «Известия» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев уточнил, что российские производители закупали за границей и белую жесть, и готовые банки. Если отечественных мощностей по производству консервной тары пока достаточно, то с сырьем возникли проблемы. Производители опасаются, что Китай не справится с возросшим спросом.

Рыбохозяйственная отрасль в 2021 году произвела четыре миллиона тонн продукции, объем добычи водных биоресурсов увеличился до пяти миллионов тонн. Виктория Абрамченко на совещании подчеркнула важность поддержки рыбохозяйственного бизнеса и импортозамещения кормов, посадочного материала, комплектующих для строительства судов, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Санкционное давление на Россию усилилось после начала военной спецоперации на Донбассе. Российские военные отправились защищать население ЛДНР после просьбы руководства республик.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Дальний Восток, Камчатка, Северо-Запад, Россия, Экономика,