AMP18+

Экономика

/

СМИ: в Белом доме поднялось беспокойство из-за потолка цен на нефть из РФ

image
Фото: pixabay.com

Все больше сотрудников администрации президента США беспокоятся, что придуманный ими план по введению лимита цен на нефть из России ударит по ним же после решения ОПЕК+. Вашингтон опасается, что не сможет оставить на мировом рынке достаточно российской нефти, чтобы избежать скачка цен, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам источников, план был сложным: удержать цены на мировом рынке и не дать России слишком зарабатывать на нефти. При этом ограничение не должно было вынуждать Россию слишком уменьшать продажу нефти. Но решение ОПЕК+ о сокращении добычи подстегнет цены, и лимит цен может привести к негативным последствиям для Запада.

Большинство чиновников в Штатах и странах-союзниках подержали идею потолка цен для российской нефти, подтвердили источники агентства. Глава Минфина США Джанет Йеллен продолжает консультации с коллегами из союзных стран и международных организаций об уровне ценового лимита.

Белый дом уже обвинил страны ОПЕК+, что они согласовывают свою энергетическую политику с Россией и фактически встали на ее сторону. Москва предупредила, что не станет действовать вопреки здравому смыслу и поставлять энергоресурсы странам, поддержавшим потолок цен на ее нефть.

Вашингтон, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Россия, Экономика, Нефть и газ, США,