российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководитель мандатной комиссии заксо уходит после представления прокурора (ДОКУМЕНТ)

Депутат заксобрания от «Единой России» Алексей Коробейников решил отказаться от обеих должностей, которые он сейчас занимает в региональном парламенте.

Коробейников написал заявление на имя спикера Людмилы Бабушкиной с просьбой освободить его от должностей руководителя мандатной комиссии и заместителя председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления.

Ранее прокуратура Свердловской области внесла в заксо представление, касающееся Коробейникова. Как заявил «Новому Дню» сам Коробейников, в документе говорилось, что парламентарии не вправе совмещать сразу две должности. Кроме того, прокуратура подозревала его в получении доходов от сдачи имущества в аренду. Депутат на это ответил: «Декларации я сдавал в установленном законом порядке, налоги платил, ничего не скрывалось. Как только судебная практика изменилась (июль 2018 года), и сдача в аренду недвижимости стала считаться предпринимательской деятельностью, я незамедлительно всё передал в доверительное управление». Тем не менее от обеих должностей депутат, по его словам, решил отказаться по собственному желанию.

Добавим, доходы Коробейникова, по официальным данным, составили: в 2017 году – 2 млн 999,5 тысяч рублей плюс две квартиры и два нежилых помещения в собственности; в 2018 году – 2 млн 999 тыс. 028 рублей (также плюс две квартиры и два помещения), в 2019 году – 3 млн 037 тыс. рублей (недвижимость осталась та же).

В качестве председателя мандатной комиссии Коробейников должен был следить за тем, чтобы депутаты вели себя этично и не нарушали законов. Например, в марте 2017 года комиссия решила «осудить недостойное поведение депутата Карапетяна», который незадолго до этого был лишен водительских прав за езду в нетрезвом состоянии и оштрафован за отказ проходить медосвидетельствование. Инцидент был рассмотрен на заседании заксо, где коллеги выразили депутату порицание. Он же, рассердившись на своего обвинителя Алексея Коробейникова, назвал его «сусликом» и «плохим мальчиком». Но мандата одиозный депутат в итоге лишился не за это, а за неточные данные в сведениях о доходах.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.20

В Свердловской области не хватает водителей автобусов. Транспортники просят поменять схему оплаты. / В Екатеринбурге сокращают расходы на участковых полиции. / В главном парке Екатеринбурга нарядили новогоднюю елку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках