AMP18+

Екатеринбург

/

Сбой на «Госуслугах»: вместо справки о судимости екатеринбуржцу прислали внутреннюю документацию МВД

image

С оригинальным сбоем в работе портала госуслуг столкнулся житель Екатеринбурга Максим (имя изменено по просьбе героя публикации). Он заказал справку от отсутствии судимости, но получил совсем другой документ.

image

«Мне пришло уведомление, что справка готова. Я зашел на госуслуги, загрузил документ, открыл. Оказалось, мне отправили какой-то отчет о работе Информационного центра главка МВД за год (именно это подразделение занимается выдачей справок об отсутствии судимости, – прим. ред.). Потом мне позвонили из ГУ МВД, позвали справку забрать. Я ж в «бумажном» виде заказывал тоже. Там, надеюсь, нормальную выдадут», – рассказал Максим. По его словам, в присланных ему документах содержатся сверки данных с ГУФСИН, данные по проведенным дактилоскопическим анализам, в том числе по мигрантам. «Вроде бы никакой сверхсекретной информации, но точно не знаю», – добавил екатеринбуржец.

image

Добавим, из-за сбоя на «Госуслугах» в конце прошлого года автомобилистам приходилось выстаивать огромные очереди в ГИБДД, несмотря на пандемию и необходимость соблюдать социальное дистанцирование. Записаться на точное время было невозможно.

Добавлено. После выхода публикации глава пресс-службы Свердловского ГУ МВД России Валерий Горелых позвонил в редакцию «Нового Дня», сообщив следующее: «По данному факту руководством регионального главка МВД уже назначена и проводится служебная проверка. По ее итогам должностным лицам, допустившим эту непозволительную оплошность, будет дана принципиальная оценка и приняты адекватные меры реагирования».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,