AMP18+

Екатеринбург

/

ГУ МВД: в Екатеринбурге задержали 83 человека (ВИДЕО)

image

Несогласованное шествие, состоявшееся сегодня, стало крупнейшей акцией протеста по количеству задержанных в Екатеринбурге. По официальным данным, в полицию доставлены 83 человека.

«31 января в Екатеринбурге проходило несанкционированное мероприятие, в котором, по мнению специалистов, приняли участие порядка 2300 человек. В территориальные отделы внутренних дел сотрудниками полиции доставлены 83 гражданина. По каждому факту специализированными группами ведется тщательное разбирательство, по его итогам будут приняты обоснованные решения», – прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По данным участников акции и журналистов, сегодня в шествии приняли участие 5-7 тысяч человек. Горожане гуляли четыре часа, большую часть времени это было мирное шествие, все закончилось в парке у Дворца молодежи массовыми задержаниями и разгоном собравшихся. Впрочем, первого участника протеста задержали еще до начала акции, в 11:40.

Шествие в поддержку Навального в Екатеринбурге 31 января. Задержания

Ранее правозащитники сообщали, что часть людей из полиции отпустили без протоколов, на других оформляют протоколы по 20.2 КоАП РФ «Нарушение порядка проведения митинга». Бывшая координатор штаба Навального в Екатеринбурге Ирина Норман останется в ОП № 5 до утра, ей вменяют организацию акции, об этом сообщает телеграм-канал штаба.

По данным «ОВД-инфо», сегодня в России задержаны 82 журналиста, у большинства из них были при себе пресс-карты и редакционные задания. В Екатеринбурге о случаях задержания представителей СМИ неизвестно.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Навальный Алексей,