AMP18+

Екатеринбург

/

Полпред Якушев про точки роста в экономике: «Чудес в 2021 году не произойдет»

image

Полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев рассказал на что будут опираться в развитии уральские регионы в 2021 году. Особое внимание будет уделяться реализации всех нацпроектов и достижения показателей, а также социальной сфере. «Чудес в 2021 году не произойдет. Все наши точки роста – это инвестиционные проекты, которые уже реализуются и закончатся в 2021 году», – отметил Якушев.

Особое внимание уделят реализации национальных проектов, на которые регионы получают деньги из федерального бюджета. «Раньше по госпрограммам выделяли деньги, сейчас по нацпроектам. Многие спрашивают – что изменилось? А изменилось многое. Нацпроекты – это проектное управление, это иной подход в федеральном и региональном правительствах. Требования к достижению показателей по нацпроектам – это более жесткий контроль за использованием финансов. Такой акцент сделан потому, что до этого огромное количество средств, выделяемых Федерацией, регионы возвращали обратно, потому что не могли освоить. Сегодня это корректируется в рамках нацпроектов», – отметил Владимир Якушев сегодня, отвечая на вопросы журналистов.

При этом полпред подчеркнул, что в 2021 году не стоит ждать чудес. Уральские регионы будут использовать как точки роста те же самые отрасли, которые использовали и раньше.

«Все наши точки роста – это инвестиционные проекты, которые уже реализуются и закончатся в 2021 году. Это, в первую очередь, обрабатывающая промышленность. Это столп, на котором стоит Уральский регион. Это было и будет еще минимум 50 лет той точкой роста, на которой Урал будет стоять. […] Точки роста остаются прежними для Урала. Но применяются новые технологии, применяются новые подходы».

Отдельное внимание регионы УрФО будут уделять в 2021 году развитию социальной сферы, добавил полпред.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Курган, Тюмень, Челябинск, Югра, Ямал, Сибирь, Урал, Россия, Экономика,