AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловская область попала в «красную зону» по уровню свободы в интернете

image

Проект «Сетевые свободы» выпустил ежегодный доклад о свободе интернета в России. Практически на 30% за год выросло количество уголовных дел в сети, возбуждено было 289 дел. Почти в два раза выросло количество угроз и применения насилия, правозащитники зафиксировали более сотни случаев, в 48 из них пострадавшими были представители СМИ, а нападающие чаще всего – силовики и представители охранных предприятий. Шестой год подряд сокращается число регионов в зеленой зоне – их осталось только два, Чукотка и Тыва. За 2020 год почти на треть стало больше регионов в красной зоне. Свердловская область в числе худших остается пятый год подряд.

image

Докладчики отнесли Средний Урал к регионам, где чаще всего лишали свободы пользователей сети за распространение информации. Также область попала в список из 21 субъекта, где зафиксированы случаи применения насилия или угроз в связи с выражением мнения, но абсолютные рекордсмены в этой категории Чечня (40), Москва (17) и Хабаровский край (5). В Свердловской области насилия было на 1 случай меньше – 4. Кроме того, за год в регионе было зафиксировано 8 случаев уголовного преследования из-за сообщений в интернете (в том числе, вынесен первый приговор за создание паблика про блатную жизнь), 20 случаев административного давления, 38 фактов интернет-цензуры, подано 4 гражданских иска, случилось 14 кибератак, еще два случая проходят по категории «Другое».

Всего по России было зафиксировано 275 532 отдельных случая вмешательства в свободу интернета, и практически все они связаны с ограничением доступа к сайтам и сервисам, и с запретом информации по различным основаниям.

Авторы доклада также перечислили основные события, повлиявшие на свободу в сети:

  • Роскомнадзор и Генпрокуратура перестали блокировать телеграм;
  • ЕСПЧ вынес несколько важных постановлений по делам, связанным с ограничением доступа к информации в интернете;
  • была попытка убийства Навального, который является центральной фигурой в общественнополитическом Рунете – его деятельность в последние годы заставляла власти ужесточать цензуру;
  • больше десятка администраторов популярных Telegram-каналов и пабликов в социальных сетях подвергаются уголовному преследованию и насилию;
  • президент Путин подписал ряд законов, ограничивающих свободу интернета и деятельность СМИ, а также вводящих или ужесточающих ответственность за различные формы выражение мнения (среди них – криминализация недостоверной информации, введение лишения свободы за клевету и расширение уголовной ответственности «иностранных агентов», а также засекречивание сведений о личности и собственности силовиков, чиновников и их родственников).

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия,