AMP18+

Екатеринбург

/

Многодетная семья погорельцев из Большого Истока получила новое жилье (ФОТО)

image

Семья Абдуллаевых, у которых сгорели дом и машина, получила новое жилье. Сегодня им вручили ключи от четырехкомнатной квартиры в Арамили. Квартиру купил председатель совета Фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин

«Многодетная семья, семья многонациональная попала в такую жуткую ситуацию, когда одномоментно сгорел дом, сгорела машина, сгорели документы и все вещи. В Фонд святой Екатерины обратился министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, обратился глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских с просьбой помочь этой семье. Игорь Алексеевич Алтушкин оперативно принял решение об оказании помощи. Вместе с Самижоном (глава семейства, прим. ред.) мы посмотрели несколько вариантов квартир в этом районе. Выбрали. Дом современный, с собственной котельной, с невысокими платежами за ЖКХ. Квартира идеально подходит для семьи, и мы надеемся, здесь семья будет по-настоящему счастлива», – прокомментировал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

image

После вручения ключей дети провели экскурсию по квартире для Александра Андреева, Дмитрия Нисковских и замминистра соцполитики региона Ольги Ударцевой: показали новые комнаты, рассказали, где и какую мебель поставят. В следующем году ребята должны перейти в школу и детсад поближе к новому дому.
«Квартира произвела замечательное впечатление. Но еще более замечательное впечатление произвела семья. Мы видим, что дети счастливы, дети развиваются, у детей горят глаза. Дети любят родителей и свою Родину. Дай Бог, чтобы в жизни этой семьи все было замечательно и дальше», – отметила заместитель министра социальной политики Свердловской области Ольга Ударцева.

«Я благодарен Фонду святой Екатерины, Игорю Алексеевичу, Евгению Владимировичу за то, что не остались равнодушны к такой проблеме и что сегодня мы видим счастливые лица замечательных детей, которые улыбаются, читают стихи и знают, что у них есть такая поддержка, всенародная поддержка. Это очень важно», – сказал Дмитрий Нисковских.

Абдуллаевы воспитывают 8 детей – они все приемные и разных национальностей, так решил глава семьи, который сам вырос в приюте. После того, как в октябре прошлого года сгорело все имущество, супруги хотели использовать маткапитал в качестве оплаты за квартиру, но Фонд святой Екатерины полностью оплатил стоимость жилья. Теперь Абдуллаевы смогут потратить деньги на реабилитацию одного из детей, который страдает врожденным заболеванием.

Арамиль, Людмила Прокофьева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,