AMP18+

Екатеринбург

/

ЖК «Макаровский» признали лучшим в стране. Архитекторы и строители объяснили, почему (ФОТО)

image

Завершился федеральный конкурс «ТОП ЖК – 2021», в номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в РФ» победителем признали ЖК «Макаровский». Лучшим в Свердловской области стал «Нагорный». Сегодня в башне «Исеть» гендиректор компании «УГМК Застройщик» Евгений Мордовин, представители свердловского минстроя, организаторов премии и те, кто работал над «Макаровским», обсудили, как будет развиваться отрасль на Урале.

image

Руководитель проекта портала ЕРЗ.рф Юрий Гарбузов отметил: конкурс оценивал около 5 тысяч жилых комплексов по всей стране, и в числе лучших оказались несколько жилых комплексов из Екатеринбурга. «Вы действительно строите качественное жилье. Подход, ориентированный на потребителя, он виден, и он ценен. В других регионах в финал вышли по три-четыре ЖК, а у вас – семь. Допускался только один жилой комплекс от застройщика, только в Москве так же, семь или восемь вышли в финал, и у вас. В Екатеринбурге очень плотная конкуренция, застройщик находится под серьезным давлением, нужно включаться, чтобы быть конкурентным, добиться результата. Это давление для потребителя очень хорошо», – заявил Гарбузов.

image

«Мы входим в десятку регионов, которые выполняют нацпроект (по вводу жилья, – прим. ред.), и в том числе благодаря УГМК, который не только помогает Екатеринбургу возводить жилье, но и делает это на высочайшем уровне. В то же время быстрый рост Екатеринбурга ставит не только качественные, но и количественные задачи. Облик Екатеринбурга складывается в том числе из исторических построек, из определенного набора стилистических решений, которые как код города надо поддерживать», – отметил замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Пучков, добавив, что применительно к центру, его историческому облику, необходимо разрабатывать регламенты, в пределах которых будут работать архитекторы.

image
image
image
image
image
image
image
image

Глава «Архстройпроекта» Сергей Алейников возразил, что для архитекторов не надо ставить никаких рамок, единственные ограничения должны задавать заказчики. Он напомнил, что по задумке «УГМК-Застройщика» «Макаровский» строился как закрытый жилой комплекс. Но в комплекс зданий попала Симановская мельница, объект культурного наследия – и она открыта для горожан. Также общественным местом осталась и набережная, примыкающая к ЖК.

image

«Законодательство у нас противоречивое, сделать из ОКН объект для современного использования практически невозможно. Но мы прошли множество экспертиз. Детский клуб в части лаборатории «Мельницы» уже запущен, заселение людей в здание «Мельницы» еще предстоит. Возможно, в будущем будут какие-то нюансы для дальнейшего проектирования по объекту культурного наследия», – добавил Владимир Руднев, чья компания работала с перевоплощением Симановской мельницы.

image

После спикеры обсудили важность подсветки при формировании облика здания и то, как сейчас необходимо заниматься благоустройством – УГМК во всех своих комплексах минимум 65% пространства отдает под озеленение и не использует искусственные материалы. Эксперты пришли к выводу, что в последние четыре года в Екатеринбурге застройщики в принципе стали реализовывать свои проекты, серьезное внимание уделяя благоустройству и тому, как потребитель будет чувствовать себя в новом жилье.

image

«Для нас большая честь получить звание лучшего жилого комплекса России, и когда в конкурсе участвуют больше тысячи жилых комплексов и больше 600 застройщиков по всей России – вдвойне приятно. Тем более, что оценка проводилась в основном не архитекторами, не экспертами, а по потребительским качествам жилых комплексов, 106 критериев – и по 106 критериям мы набрали 119 баллов. Это и фасады, и архитектура, и удобство подъездов, это инфраструктурные объекты, бассейны, детские сады. Все ведущие застройщики России участвовали в конкурсе, и Урал был достойно представлен. Задачу обойти всех мы не ставили, мы просто выполняли те стандарты, по которым мы работаем», – прокомментировал победу «Макаровского» Евгений Мордовин.

image

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Фоторепортаж, Экономика,