AMP18+

Екатеринбург

/

Протесты, послание, праздники: итоги недели РИА «Новый День» (ФОТО, ВИДЕО)

image

Заканчивается последняя неделя апреля – она выдалась богатой на события, прежде всего, политические. Тренд задавала федеральная повестка – послание президента, протесты, внезапные каникулы. «Новый день» рассказывает о самых значимых событиях рабочей пятидневки.

Тема недели: новые протесты и новые суды

Штаб Навального объявил новые акции протеста – на среду, в день, когда президент выступал с посланием Федеральному собранию. Политологи такое решение назвали «виртуозным ходом». МВД сразу пригрозило задержаниями, а вице-губернатор Свердловской области по внутренней политике Сергей Бидонько назвал действия ближайших соратников оппозиционера «подставой» – из-за того, что руководитель Штаба Леонид Волков находится за рубежом и явно не рискует быть задержанным.

Власти провели серьезную подготовку к акции. В день ее проведения была запланирована репетиция парада с 10 часов вечера, но дороги решили перекрыть за 4 часа до этого.

У предполагаемого места сбора оппозиции выставили автобусы Росгвардии и даже водомет. Шествие началось не с запланированной точки на пересечении Вайнера-Попова, а на улице Малышева. Колонна из нескольких тысяч человек пошла до главного корпуса УрФУ, а оттуда к кинотеатру «Космос». Там задержали нескольких человек, и после этого люди стали расходиться по домам.

Шествие по улицам Екатеринбурга

В целом все прошло относительно мирно, задержали 11 человек. Первым – координатора Штаба Навального в Екатеринбурге Алексея Гресько. ОМОН в этот раз в работе не участвовал, полиция действовала в основном спокойно. Однако минимум один жесткий момент был – шестеро полицейских задерживали правозащитника Сергея Зыкова, сотрудничающего с ОВД-Инфо. В главк от омбудсмена Татьяны Мерзляковой поступило требование проверить корректность действий сотрудников полиции. К слову, Зыкова арестовали на 9 дней. Также арестован Гресько – на 29 дней, и активистка Ирина Норман – на 30 дней, при том, что у нее эпилепсия, с которой арестовывать нельзя. А еще состоялся суд над Тимофеем Радей – уличного художника приговорили к обязательным работам за участие в январской акции протеста.

Фото недели: заборы и люди

image

Самый центр Екатеринбурга, Плотинка, оказался перегорожен забором. Его поставили за несколько часов до протестов оппозиции. Но в мэрии рассказали, что причина появления вовсе не в этом – ограждение нужно, чтобы установить сцену для концерта на 9 мая. Да, несколько заранее. Более того, окончательное решение по поводу проведения концерта на тот момент все еще не было принято. Однако забор стоит, и, видимо, будет закрывать доступ к прогулочной зоне еще две недели.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Зато протестующие не смогли попасть на площадь Труда. Но, кажется, прогулке это не сильно помешало. Мы собрали лучшие кадры шествия 21 апреля в одном фоторепортаже.

Событие недели: Путин и его решения

image

За несколько часов до протестов оппозиции выступал глава государства. Политологи ждали, что он расскажет о победе над ковидом, предвыборных «пряниках» и «границе на замке», экономисты делали прогнозы о перспективах курса рубля в случае каких-то резких заявлений о внешней политике. Президент в итоге пообещал очередные социальные выплаты, а еще сказал, что за три года необходимо продлить трассу Москва-Казань до Урала.

Под конец недели Путин озвучил другое свое решение: дни между майскими праздниками объявлены нерабочими. «Президенту на интересы бизнеса давно плевать» – так охарактеризовал «майские каникулы» екатеринбургский предприниматель.

Заявление недели: про День Победы, Первомай и Пасху

image

В начале мая отмечается несколько праздников, где традиционно бывают толпы – но коронавирус, судя по решениям властей, действует в эти дни избирательно. Вице-губернатор Павел Креков сделал заявление о ближайших массовых мероприятиях: «В храмы на Пасху – можно, Первомая – не будет». Кстати, системная оппозиция все-таки готовит шествие на Первомай.

Что касается празднования 9 Мая, то и концерт, и фейерверк в Екатеринбурге состоятся.

Бессмертный полк решено перенести на 24 июня, в День Победы он пройдет онлайн.

Происшествие недели: смерть Умки

image

В зоопарке скончался любимец публики, медведь Умка. Кто-то бросил мячик в его вольер, медведь съел игрушку. Это и стало причиной смерти. Теперь в екатеринбургском зоопарке остался только один белый медведь – Айна, подруга Умки. И она очень грустит.

Спустя два дня у зоопарка молодые люди устроили пикет. А в пресс-службе зоопарка агентству рассказали, что после смерти Умки получили большое количество комментариев, в том числе – довольно агрессивных. По словам начальника отдела по связям с общественностью Екатерины Уваровой, некоторые даже требовали убить ребенка, бросившего мячик, отдав его на растерзание хищникам.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж,