AMP18+

Екатеринбург

/

Уральские ученые вывели сорт засухоустойчивой смородины (ФОТО)

image

Специалисты Свердловской селекционной станции садоводства вывели новый сорт черной смородины – «Пилот». Его главная отличительная особенность – засухоустойчивость. Растение не только хорошо переносит засуху, но и дает ягоды, которые не мельчают от жары. Кроме того, плоды содержат повышенное количество витамина С – 320 мг на 100 г, при среднестатистическом показателе – 200 мг.

«Новый сорт «Пилот» произошел от московского сорта «Валовая». Работа по его выведению началась в 1994 году, от посева семян от свободного опыления. При первом же плодоношении в 1998 году сеянец был отобран в элитные. В государственное сортоиспытание сорт был передан в 2008 году. Испытание проведено по комплексу хозяйственно полезных признаков. Новый сорт смородины среднего срока созревания, устойчив к мучнистой росе и почковому клещу, крупноплодный (размер ягоды до 4 граммов), с кожицей средней толщины и кисло-сладким вкусом плодов. Содержание сахара 8,4%, кислоты 2,9%. Он универсален, может потребляться как в свежем виде, так и во всех видах переработки», – рассказала Елена Чеботок, старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства.

Помимо засухоустойчивости и крупноплодности новый сорт отличается зимостойкостью и урожайностью – в Свердловской области сбор ягод достигал 180 ц/га. Сорт смородины «Пилот» сегодня можно приобрести на Свердловской селекционной станции садоводства и в крупных питомниках Свердловской и Челябинской области, сообщили в пресс-службе селекционной станции.

image

Екатеринбург, Елена Владимирова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Челябинск, Урал, Наука, Общество, Россия,