AMP18+

Екатеринбург

/

Иннопром-2021. Кастрюли и каракуль против роботов (ФОТО, ВИДЕО)

image

Сегодня в Екатеринбурге начался «Иннопром». Он проходит уже в 11 раз. Сказать, что выставка совсем не меняется, было бы лукавством. Несколько лет назад директор «Формики» Антон Атрашкин (фирма занимается оргвопросами) заявил, что хотел бы, чтобы на «Иннопром» перестали приходить «пионеры и пенсионеры» – и в этом году, кажется, его желание исполнилось. Конечно, благодаря пандемии – попасть на выставку можно, только имея отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, причем свежий, не старее 24 часов. Так что праздных горожан на выставке не будет.

image
image
image
image
image

По этой или иной причине большинство экспонентов уходят от ярмарочных технологий завлечения – практически нигде на стендах не наливают вино, пиво или сакэ, не угощают заморскими яствами, не предлагают сделать необычное фото на память. Этим, пожалуй, новых деловых партнеров и не привлечь. Впрочем, даже для обывателей есть, на что посмотреть – на стенд Pirelli привезли Lamborghini Hurаcan, рядом – российская сборка итальянского вертолета Leonardo Helicopters, по соседству с ними на стенде Липецкой области роботы-манипуляторы для сварочного оборудования поигрывают бокалами с коньяком и красиво чокаются, рядом же – уже на стенде Пермского края – с посетителями разговаривает робот-андроид, удивительно реалистично выполненный.

Роботы с коньяком

Во втором павильоне группы зрителей собирают роботы-собаки, а на улице возле выставочника в этом году красуются не экскаваторы, а электрокары Porshe.

image
image
image
image
image
image

Кстати, на нынешнем «Иннопроме» нет ни одного кокошника, да и матрешки уже представлены только на специализированном стенде народных промыслов Минпромторга России. И все же некоторые экспоненты не совсем вписываются в общую канву выставки, где говорят о роботизации, блокчейне, искусственном интеллекте и автоматизации промышленности. Например, рядом с лекарством от коронавируса и аппаратами ИВЛ, которые представил Ростех, расположился стенд Узбекистана – представители соседнего государства привезли на выставку инноваций шубы и шапки из каракуля, обувь и детскую одежду. Рядом также оказался стенд Ульяновской области с детскими игрушками. В третьем же павильоне обнаружился стенд Крыма с косметикой и эмалированными кастрюлями. Конечно, это тоже изделия промышленности – легкой. Правда, инновациями там, кажется, и не пахнет.

image
image
image
image
image
image

Так что на втором десятке своей истории «Иннопром» все же становится полноценной деловой выставкой. Осталось дело за малым – исправить огрехи организации вроде неработающих турникетов, очередей на входе и странных требований к делегатам, спикерам и журналистам.

image

Екатеринбург Июль 05, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Технологии, Фоторепортаж,