AMP18+

Екатеринбург

/

Налоговая банкротит одного из первых резидентов «Титановой долины»

image

Один из первых резидентов ОЭЗ «Титановая долина» рискует стать несостоятельным из-за долгов перед налоговой. ФНС подала иск о банкротстве компании «Зибус», это производитель мединструмента и имплантов для нейрохирургии, в том числе изделий из титановых сплавов. Заявление судом еще не зарегистрировано, сумма долга не раскрывается.

В «Титановой долине» отказались комментировать возможное банкротство резидента «до выяснения обстоятельств». В самой компании отметили, что в ситуации виноват коронавирус. «Да, мы получили уведомление об иске. Ситуация сложилась из-за того, что из-за пандемии с нами не рассчитались заказчики по ряду договоров. Именно средства, полученные по этим контрактам, и планировалось направить на оплату обязательных платежей. Вопрос с уплатой налогов будет урегулирован в ближайшее время», – прокомментировали в ООО «Зибус».

Добавим, в отношении компании открыто исполнительное производство, как указывает «Контур-Фокус», приставы взыскивают почти 600 тысяч рублей. При этом выручка резидента ОЭЗ зоны к концу 2020 года по сравнению с 2019 годом выросла в два раза, а прибыль – в девять раз.

ООО «Зибус» было в числе первых зарегистрированных на территории ОЭЗ предприятий и первым заводом, который реально начал выпуск продукции. Компания была зарегистрирована за несколько месяцев до подписания соглашения о намерении разместиться в «Титановой долине» , а ее исполнительным директором стал Евгений Дорнбуш, сын экс-главы горздрава Екатеринбурга Александра Дорнбуша. «Планируемые экономические показатели объекта составляют: инвестиции за 10 лет – 120,6 млн рублей, объем налоговых отчислений к 2025 году 42 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест при плановой мощности – 20, срок окупаемости 5 лет», – рассказывал Евгений Дорнбуш на пресс-конференции в честь запуска завода.

Летом этого года бывший гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов получил 10 лет колонии строгого режима за вымогательство взятки. новым директором стал Андрей Антипов.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Финансы, Экономика,