AMP18+

Екатеринбург

/

В избиркоме назвали свежие цифры по итогам выборов

image

Подсчет голосов избирателей после трёхдневного голосования идет до сих пор, но обработано уже более 95 процентов протоколов. Об этом рассказал председатель избиркома Владимир Русинов.

По имеющимся на этот час данным, цифры по выборам в Госдуму следующие: явка – 48,44%, «Единая Россия» – 34,72 %, КПРФ – 21,36, «Справедливая Россия» – 12,77, ЛДПР – 8,78, «Новые люди» – 8,04%. Во всех одномандатных округах побеждают кандидаты от «Единой России».

Меду тем, эксперты продолжают анализировать итоги прошедшей избирательной кампании. Руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин считает, что Средний Урал показал хорошие результаты: «В части легитимности и конкурентности выборы прошли на высоком уровне. Все общественные и административные структуры, работавшие по контролю за процессом проведения процедуры, сработали достойно. Все сигналы были рассмотрены, была своевременная реакция. Несмотря на то, что Свердловскую область долгое время считали политически рискованной, регион показал хороший результат в части прозрачности выборов и реакции на нарушения. Особенно если сравнивать с другими регионами. Выстроенная система показала эффективность и результативность, претензий у представителей партий быть не должно. Понятно, что будут недовольны те, кто набрал маленький процент. Но аргументы о непрозрачности процесса или фальсификациях на выборах у них вряд ли найдутся. Так что претензии могут быть у самих к себе».

Андрей Мозолин, директор центра «Аналитика», эксперт Центра общественного наблюдения увидел итоги выборов такими: «То, что у нас победили в одномандатных округах в Госдуму кандидаты «Единой России» – показатель и их активной работы, и доверия к ним избирателей. Четко видно, что те кандидаты или действующие депутаты, которые регулярно появляются у себя в округе и действительно решают проблемы людей, которые живут в этих округах, – без особых сложностей выигрывают выборы.

Мы видим, что была достаточно высокая конкуренция между партиями, и те цифры, которые при подсчете голосов до сих пор «скачут» туда-обратно и по стране в целом, и на региональном уровне, говорят о том, что конкуренция была, партии кто-то лучше, кто-то хуже привел на выборы своего избирателя и даже новая партия смогла на уровне страны преодолеть 5% барьер. В целом Свердловскую область всегда рассматривают как достаточно сложную территорию. Здесь своя электоральная история, которая определяется, с одной стороны, большой численностью населения и наличием разных групп интересов. Плюс последствия пандемии коронавируса.

Если говорить о прозрачности, в Свердловской области работало больше 10 тысяч наблюдателей и Центр общественного наблюдения, где каждый желающий мог прийти и посмотреть, как идет голосование на конкретных участках. С этой точки зрения голосование – совершенно прозрачная история. Несмотря на то, что по стране ходит огромное количество фейков, если смотреть видеозаписи онлайн трансляций, такого количества нарушений не было зафиксировано. В данном случае наблюдатели свою функцию выполнили».

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Выборы, Общество, Политика, Россия, Выборы в Госдуму,