AMP18+

Екатеринбург

/

Дело химмашевского стрелка направлено в суд

image

Следственный комитет РФ собрал достаточную базу доказательств по делу Сергея Болкова для рассмотрения в суде. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

По данным следствия, вечером 30 мая Сергей Болков, выпив, заманил в свою в квартиру в многоэтажке на улице Бородина соседа. Когда тот пришел, Болков, перекрыв ему выход, начал угрожать карабином «Вепрь», выстрелив несколько раз. В какой-то момент хозяин отвлекся, и соседу удалось сбежать.

После этого мужчина открыл огонь по прохожим с балкона своей квартиры. Стрельба, по словам очевидцев, продолжалась не один час.

Он ранил девятилетнюю девочку, а также сотрудника Росгвардии. Также химмашевский стрелок повредил 8 автомобилей, здание и павильон, расположенные по улице Бородина. Общий ущерб превысил 1,5 миллиона рублей.

Болков в прошлом работал в ППС, его уволили десять лет назад. Затем работал в ЧОПе. За неделю до инцидента его бросила жена, и он ушел в запой.

Сейчас ему предъявлено обвинение по шести статьям УК РФ: 105 «Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, общеопасным способом, из хулиганских побуждений», 119 «Угроза убийством», 127 «Незаконное лишение человека свободы, совершённое с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия», 167 «Умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, совершённое общеопасным способом, повлекшее причинение значительного ущерба», 213 «Хулиганство, совершённое с применением насилия к гражданам и угрозой его применения, а также с применением оружия» и 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

Суд по продлению меры пресечения пройдет 30 октября.

Екатеринбург, Никита Кондрашин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Стрельба на Химмаше,