AMP18+

Екатеринбург

/

Девелоперы на примере Солнечного показали, как новый район может формировать жизненные сценарии человека

image

Строительство принципиально новых больших районов в городах позволяет продавать людям не просто квартиры, а новые сценарии жизни. К такому выводу пришли участники сессии «Развитие и освоение масштабных территорий». В качестве удачного примера комплексной застройки назвали район Солнечный в Екатеринбурге. Здесь продуманы и дворы, и озеленение, и обслуживание домов. Сформирована совершенно новая «городская ткань» и атмосфера, благодаря которой жители начинают бережно относиться не только к своему имуществу.

Как рассказал член совета директоров компании «Форум групп» Сергей Мямин, подходы девелоперов будут кардинально отличаться при строительстве отдельного квартала внутри города и при возведении нового района с нуля.

«Любому жителю города хочется удовлетворять свои потребности. В сложившейся городской застройке годами нарастала городская ткань, которая позволяет реализовывать разные жизненные сценарии и найти центры жизненных интересов. Но для новых территорий такую ткань надо продумать, спроектировать и построить, – отметил Сергей Мямин. – При застройке одного квартала девелоперу надо встроиться в существующий город, воспользоваться его возможностями. И в таком случае застройщик фокусируется больше на сам дом, квартиры, планировки и так далее. А для новых масштабных территорий девелоперам надо формировать с нуля городскую ткань, которая будет нацелена на потребности жителей за пределами жилого комплекса. Надо продумывать новые аспекты – это раз в 10 больше слоев проектировки, документации и так далее. Мы должны учитывать транспорт, образование, культурную жизнь. Причем, делать это не только с учетом текущей конъюктуры, но и будущей».

image
image
image
image
image

Один из примеров комплексной застройки в Екатеринбурге – микрорайон Солнечный. По словам заместителя главы администрации города Рустама Галямова, который был модератором встречи, во время визита на Урал вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин назвал Солнечный самым удачным примером КОТ (комплексное освоение территории), который он видел в России. Район занимает 360 гектаров, рассчитан на 2 миллиона квадратных метров жилья. К концу 2021 года число жителей района достигнет 14 тысяч человек. Согласно концепции, в будущем в нем могут жить до 80 тысяч человек, из которых 20 тысяч детей.

На такое количество человек будет построено 20 километров улиц, 30 километров велодорожек. Озеленение – зеленые пространства – займут почти треть района – 100 гектаров. В Солнечном развивается озелененная пешеходная сеть и парки разных форматов.

По словам Сергея Мямина, еще при проектировании района девелопер хотел, чтобы люди ходили не вдоль припаркованных машин, чтобы дети играли во дворах без транспорта. И все это реализовано уже сейчас. Вдоль тротуаров – зеленые зоны вместо парковок. Въезд транспорта в закрытые дворы запрещен. Естественно, парковки, в том числе и гостевые, в Солнечном есть. Но и общественный транспорт развивается, сейчас – только автобусы, которые отправляются от теплых остановок. В скором времени начнется строительство трамвайной линии.

Отдельное внимание при проектировании уделялось образованию детей, которые будут тут жить.

image
image
image
image
image

«Мы сразу понимали, что нужны не просто образовательные учреждения, они должны чем-то отличаться. Мы изучили образовательные тренды, привлекли экспертов, сделали концепцию образовательных объектов района. Добавили индивидуальности школам и детсадам, сделали специализацию – инженерную или гуманитарную. И добавили объектам функций общественного центра района. Жители могут пользоваться инфраструктурой действующей школы. Например, по вечерам на стадионе играет футбольный клуб», – рассказал Сергей Мямин. Губернаторский лицей в Солнечном, который откроется в 2023 году, сильно отличается от проектов типовых школ и архитектурными решениями, и функциональным наполнением – он станет настоящим районным центром коммуникаций и дополнительного образования.

У участников сессии возник вопрос: не растут ли коммунальные платежи при таком качестве благоустройства территории? Но оказалось, что в Солнечном существуют разные тарифы на обслуживание жилья. И подходящий выбирают сами жители.

«Управляющая компания создала разные тарифы с разным набором услуг. Хотите, чтоб свет горел дольше, мыли чаще, озеленение было более насыщенное? Голосуйте и выбирайте такой тариф для своего дома, мы обеспечим конкретному жилому комплексу все, на что люди готовы и что они хотят», – отметил Сергей Мямин.

В обсуждении принимал участие директор консалтингового агентства GMK Сергей Разуваев, который критиковал застройщиков, которые не задумываются о том, что квартира влияет на выбор жизненного сценария человека. Однако к комплексным застроенным территориям это не относится. Чаще всего именно КОТы позволяют проявить фантазию и на больших участках земли создать для человека новые возможности, которые повлияют на его жизнь: создать среду для прогулок, развлечений, встречи с соседями и так далее. «Как правило, у таких территорий нет исторического бэкграунда, и девелоперы могут сами сделать социально-культурное программирование новых районов», – добавил Разуваев.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Фоторепортаж, Экономика,