AMP18+

Екатеринбург

/

В Свердловской области распределили губернаторские гранты на социальные проекты

image

В Свердловской области в этом году впервые распределили гранты на социальные бизнес-проекты. Губернатор Евгений Куйвашев распорядился выделить из бюджета на эти цели 3 миллиона рублей. Заявки подавали 23 предпринимателя. После тщательного анализа представленных на конкурс заявок победителями были признаны семь компаний. Все они получат гранты на реализацию проектов в размере до 500 тысяч рублей.

В министерстве инвестиций и развития Свердловской области отметили, что кокурс можно признать удачной идеей. Несмотря на то, что он проводился первый раз, компании проявили активность. Почти все заявители претендовали на максимальный размер гранта – 500 тысяч рублей. Порадовало и то обстоятельство, что помимо денег от области, бизнесмены готовы были и сами инвестировать в предложенные ими проекты, которые решают важные социальные задачи.

По итогам конкурса победителями признаны, в основном, предприятия из области. Так, гранты получат сразу две компании из Нижнего Тагила. Одна из них организует детский досуг с изучением английского языка, вторая – занимается адаптацией детей с особенностями развития. Грант также получат компания «Круст», которая производит товары для реабилитации людей с ограниченными возможностями, Ревдинский завод светотехнических изделий, Режевское предприятие «Элтиз». Есть в конкурсе и победитель из Екатеринбурга – речь идет о компании «Эпос». В ее штате трудятся люди с инвалидностью, в том числе и полностью незрячие.

«Сегодня на предприятии трудоустроены 27 человек с инвалидностью – это 71 процент от общей численности работников. Эта мера поддержки очень актуальна для нас, это стабильность для каждого члена нашего коллектива», – отметила руководитель компании «Эпос» Ольга Егорова.

С учетом высокой активности на конкурсе по распределению грантов на социальные бизнес-проекты, можно ожидать6 что в следующем гоу успешный опыт по реализации проекта будет повторен в том же, или, возможно, даже большем объеме.

Екатеринбург, Людмила Прокофьева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,