AMP18+

Екатеринбург

/

В Академическом заложили первый камень на месте будущей администрации района (ФОТО)

image

Екатеринбург, Октябрь 26 Новый День, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук) – В Академическом сегодня отметили создание нового района города – на месте будущей администрации заложили первый камень, который в будущем станет постаментом для главного символа района, фигуры Данилы-мастера. Судя по рендерам, вся скульптура будет высотой примерно до второго этажа администрации. В торжественной церемонии приняли участие представители застройщика, АО Специализированного застройщика «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»), областные и муниципальные власти.

image

«Стратегия развития района уже заложена. Здесь построено 2,5 млн квадратных метров жилья, 7 школ, 13 детских садов, есть дорожная инфраструктура. Развитие продолжается, строятся дороги, объекты социальной инфраструктуры. Будет запущен трамвай. Район огромный, большой, если сравнивать с городами – он больше Ревды, Березовского, Верхней Пышмы. Не зря его называют город в городе», – отметил и.о. губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. По его словам, такой огромной территории, безусловно, необходимо свое управление. Что касается финансирования дальнейшего развития, то в этом районе широко практикуется два варианта. Во-первых, это государственно-частное партнерство, помогает застройщик «РСГ-Академическое» (например, застройщик сам проектирует школы и детсады), а во-вторых, ряд объектов строят по программе «Стимул», где 90 % средств – деньги федерального бюджета.

image
image
image
image

«Алексей Викторович сказал, какие ресурсы направляются сюда на создание социальной инфраструктуры. Сегодня те объемы введенного жилья, количество жителей, которое здесь проживает, требуют нового подхода в управлении этой административной единицей. Мы на примере Академического будем обкатывать то, что мы называем «умный город», многие сервисы здесь реализованы в большей степени. Здесь будем применять новые подходы и к содержанию улично-дорожной сети», – добавил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Он сообщил, что кандидатуры на должность руководства нового района уже понятны, будущего главу будут согласовывать в том числе с застройщиком – такая практика есть в моногородах, ее решили распространить на район, большая часть которого возводилась одной компанией.

image

Официально новый район Академический как административно-территориальная единица в Екатеринбурге появился 1 октября этого года, здание администрации должны начать строить в следующем году. А напротив появятся другие административные здания: прокуратура, налоговая, суды, военкомат и другие. Детская поликлиника здесь уже есть, взрослая находится на завершающей стадии проектирования. Этим летом был дан старт строительству трамвайной ветки, по контракту запустить трамвайное движение должны в 2024 году, но есть шансы, что получится это сделать уже летом 2023 года.

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Фоторепортаж, Экономика,