AMP18+

Екатеринбург

/

Трамвай и 6-полосная дорога: как власти собираются модернизировать транспортную сеть Солнечного (ФОТО)

image

В довольно молодом микрорайоне Екатеринбурга Солнечном проживает более 10 тысяч человек. Связывает его с центром города две дороги: улицы Лучистая и Городская. «Новый День» выяснил, насколько легко жителям добираться до центра и что планирует предпринять мэрия по улучшению транспортной доступности микрорайона.

Сейчас

Главная артерия, связывающая Солнечный с центром – улица Лучистая – 2-я Новосибирская. Сейчас здесь две полосы, по одной в каждом направлении.

Местные жители говорят, что по утрам и вечерам здесь постоянные пробки: «Приходится постоять. Здесь же еще жители Широкой Речки едут, у них там пробки, они через ЕКАД сюда и в город», – рассказала водитель Анастасия.

image
image

С общественным транспортом ситуация лучше: «Давки здесь в автобусах я не припомню. Езжу на 077-м в основном. Толкучка начинается на Сахарова где-то, там народ заходит», – говорит молодой человек Антон.

image
image
image

Корреспондент «Нового Дня» добрался из Солнечного до автовокзала на автобусе № 053 за 35 минут.

image
image

Планы властей

Солнечный быстро растет, в нем строятся новые дома, поэтому сейчас реализуется двухэтапный проект реконструкции улично-дорожной сети микрорайона. Реконструкция первого этапа должна завершиться к 2023 году. Она включает в себя:

1. Строительство еще одной проезжей части на улицах Лучистая и 2-я Новосибирская от Окружной до Нескучной, а также ремонт уже имеющейся дороги. В итоге получится четыре полосы для движения, по две в каждом направлении. «В данный момент ведется реконструкция улиц 2-й Новосибирской и Лучистой с расширением проезжей части», – отметили в администрации Екатеринбурга.

2. Строительство трамвайной линии. Она будет проложена от улицы Чемпионов до Окружной, где соединится с уже действующей веткой.

image

3. Планом предусмотрено строительство тротуара по двум сторонам от проезжей части и велосипедной дорожки.

4. Строительство дополнительной полосы для движения общественного транспорта на улице Счастливой.

image

5. Строительство трех дополнительных полос на улице Нескучной. Реконструировать будут участок длиной 140 метров от перекрестка Лучистая – Нескучая.

«Проект позволит значительно увеличить пропускную способность улиц и даст возможность не только жителям микрорайона Солнечного, но и жителям пригородов и городов-спутников быстро добираться до центра Екатеринбурга», – сообщают в мэрии.

На втором этапе на улице Лучистой построят еще по одной полосе в каждом направлении. По этим полосам будет ездить только общественный транспорт. Срок реализации второго этапа: 2023-2026 годы.

Екатеринбург, Никита Кондрашин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Транспорт, Фоторепортаж,