AMP18+

Екатеринбург

/

В детском хосписе Екатеринбурга поселились два кота (ФОТО, ВИДЕО)

image

В детском хосписе Екатеринбурга примерно полгода назад поселились коты Семен Семенович и Евдокия. Они не просто живут здесь, а работают. Коты ходят на утренние линейки, сопровождают врачей на обходах, общаются с пациентами и их мамами, с медиками. А еще – создают уют и разряжают обстановку. Как пушистые появились в хосписе – в материале «Нового Дня».

Коты в детском хосписе

Все началось с мальчика Сережи, которого привезли в хоспис из детского дома. Сережа уходил – и работники выполнили его желание, принесли белого котенка. Его назвали Барсом. «Барс только мой, никому его не отдам», – говорил Сережа. Так и вышло. Котенок умер на девятый день после того, как не стало мальчика. Но за то время, что Барс жил в хосписе, сотрудники привыкли к тому, что где-то поблизости есть кот, которому нужно придержать дверь, которого можно погладить. Так было решено взять «общего» кота.

image

Социальный работник детского хосписа Елизавета Кузьмина рассказывает, что первым взяли Семена Семеновича. Это произошло в ноябре прошлого года. Сотрудники просмотрели десятки объявлений, где котов отдавали в добрые руки. Выбор пал на огромного белого кота с разноцветными глазами. Его хозяева вынуждены были расстаться с пушистым – тот стал проявлять агрессию, и поначалу у бывших владельцев были сомнения, стоит ли отдавать кота с таким бэкграундом в детское учреждение. Но, только увидев делегацию будущих хозяев, Семен Семенович стал ластиться к ним, мурлыкать и оказывать знаки внимания. Агрессии он больше не проявлял.

image

После периода адаптации кота полюбили и сотрудники, и маленькие пациенты, и их родители. Сам он тоже привязался к человеку – к заведующей центром паллиативной помощи Елене Сапеге. Кот ходит за ней хвостом, спит на ее рабочем столе, участвует в совещаниях и может отдохнуть в специальной коробке в кабинете заведующей, если устал работать.

image

Кстати, коту пришлось немного похудеть после переезда. У Семена Семеновича был лишний вес, но в хосписе он стал много бегать – после городской квартиры он получил в свое пользование целое медучреждение, ему скорректировали питание, и пушистый пришел в лучшую форму.

image

Через некоторое время после появления в хосписе Семена Семеновича – и это воспринялось совершенно естественно – появилась Евдокия, Дуся. Для баланса и гармонии, объясняет Елизавета Кузьмина. Кошку, совсем молодую, тоже отдавали в добрые руки и предложили взять в пару к Семену Семеновичу. Довольно быстро животные подружились и поделили рабочие обязанности. Дуся по утрам встречает работников хосписа на линейке – проверяет, все ли зашли в зал, и только тогда покидает пост у двери. Может послушать, о чем идет речь, вздремнуть, пока люди разговаривают. Иногда участвует в обходах, как и медработники, навещая детей в каждой палате. Любимца у Дуси, в отличие от Семена Семеновича, нет.

image

«Поначалу было удивление – как так, коты в медицинской организации? Но, учитывая формат нашего учреждения… в последние дни хочется принести ребенку радость, привнести уют в то место, где он находится практически круглосуточно. Так что вторая реакция на котов – какая красота, как здорово», – добавляет Елизавета.

image

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Дмитрий Бутаков

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Здоровье, Общество, Россия, Фоторепортаж,