AMP18+

Екатеринбург

/

На площади 1905 года, кроме садов, разобьют три болота: что будет на «Атмосфере» (ФОТО)

image

В этом году на фестивале «Атмосфера», который устроят на площади 1905 года, почти не будет экзотических деревьев и растений. Дизайнеры решили сделать акцент на сугубо уральской флоре: будут ели, сосны, яблони. Кроме садов, в центре города разобьют три болота, чтобы показать, что не только реки можно озеленять.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Фестиваль ландшафтного дизайна «Атмосфера» пройдет с 12 по 21 августа. Уже сейчас на площадь 1905 года привозят грунт, там высаживают деревья, монтируют разные конструкции. Тема этого года – «Истории нашего города», поэтому у каждого сада будет своя история.

«Где-то это история про подземные реки, где-то закрался японский стиль, где-то – уральские горы. Три болота будет представлено на площади. Мы говорим, что реки надо озеленять, и решили – а давайте подумаем, что болота тоже надо», – говорит директор «Атмосферы» Юлия Сорокина.

image

Экзотических растений в этом году не будет, дизайнеры сосредоточились на традиционных для Урала породах деревьев и сортах растений: сосны, ели, мхи, боярышник и так далее. На входе на площадь гости увидят плодовые яблони на шпалерах. Так дизайнеры хотят показать, что даже на балконе или лоджии можно выращивать яблоки.

«Как и в прошлом году, будет постоянное наполнение площадки мастер-классами, экскурсиями, круглыми столами. Почти каждый час будет что-то происходить, – рассказала Юлия Сорокина. – Мы хотим, чтобы люди приходили семьями, оставляли все заботы за забором и наслаждались зеленью, вдохновлялись от природы».

Глава комитета по благоустройству мэрии Екатеринбурга Тамара Благодаткова пояснила, что все сады после «Атмосферы» перевезут на территории детских учреждений. Поэтому мэрия в этом году выделила на фестиваль больше денег, чем в прошлом, – 12 миллионов рублей (3 миллиона, как и в том году, на проведение, и еще 9 – на сами сады). Дизайнеры каждого сада уже выезжали на территории соцобъектов, чтобы ознакомиться с особенностями площадки.

image

На вопрос, возможно ли навсегда на площади 1905 года оставить сад, Благодаткова ответила, что «гипотетически возможно»: «Всем работникам администрации города нравится, когда из окна видишь настоящий парк. Но у нас есть Генплан, есть план развития города. Если что-то в нем поменяется, то может, на площади 1905 года и будет парк. Но сейчас по Генплану здесь должна быть станция метро», – ответила Тамара Благодаткова.

Напомним, ранее мэр Алексей Орлов говорил, что в перспективе площадь 1905 года действительно может сменить назначение: вместо парковки здесь могут появиться общественные пространства. Но этот вопрос градоначальник предлагал обсуждать с жителями Екатеринбурга. Однако пока никаких опросов или референдумов не проводилось.

Добавим, что «Атмосфера» на площади 1905 года пройдет всего второй раз. Ранее фестиваль ландшафтного дизайна проводили в парках города.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Культура, Общество, Россия, Фоторепортаж,