AMP18+

Екатеринбург

/

В параде Победы в Екатеринбурге приняло участие около 2 тысяч человек (ВИДЕО)

image

В Екатеринбурге прошел военный парад, посвященный 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Парад Победы в Екатеринбурге

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ЦВО, сегодня на площадь 1905 года вышло около 2 тысяч человек и более 30 единиц современной и исторической боевой техники. Впервые в составе механизированной колонны войск Екатеринбургского гарнизона были задействованы боевые и транспортно-заряжающие машины реактивных систем залпового огня «Торнадо-С», боевые машины РСЗО «Торнадо-Г», бронеавтомобили «Астейс» с колесной формулой 4×4 и 6×6.

В день Победы по главной площади уральской столицы торжественным маршем прошли парадные расчеты, представляющие управление штаба и авиационного объединения Центрального военного округа, ветеранские объединения Свердловской области, мотострелковый полк танковой дивизии, железнодорожное соединение, подразделения Росгвардии, а также ГУ ФСИН по Свердловской области, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Традиционно открывала торжественное прохождение войск гарнизона рота барабанщиков Екатеринбургского Суворовского военного училища. Помимо пешего расчета в параде Победы принимали участие экипажи современной и исторической военной техники.

По сложившейся уже традиции парадную механизированную колонну возглавлял легендарный танк Т-34 с бортовым номером 1-25. Данная машина принимала участие в боевых действиях на Курской дуге, а также в освобождении Европы.

В заключение парада военнослужащие роты почетного караула и музыканты военного оркестра продемонстрировали показательные выступление и плац-концерт.

Всего к военному параду 9 Мая в Екатеринбурге привлечено около 2 тысяч человек, более 30 единиц военной техники.

Екатеринбург, Елена Васильева, Владислав Тринько

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Фоторепортаж, День Победы,