российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Глава Орджоникидзевского района рассказал, что станет с заброшенной гостиницей «Мадрид»

Глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко пообещал сохранить все памятники конструктивизма на территории Уралмаша.

«Мы не собираемся ничего сносить. Гостиница «Мадрид», проходная турбомоторного завода, Белая башня – это визитная карточка района. Посмотрите, что раньше было с ЦК «Орджоникидзевский». Это была моя боль, он же горел постоянно. И как это здание выглядит сейчас. Я благодарен губернатору за то, что выделил деньги на ремонт. Почти полмиллиарда рублей – это неподъемная сумма, практически смета всего моего района на год. Сейчас мы занимаемся гостиницей «Мадрид». Кто только не заходил на этот объект: было русско-китайское общество, были другие коммерсанты. Здание отдавали за 1 рубль, но когда люди видели, что это памятник федерального значения, то через некоторое время уходили. Но все же, мы показали «Мадрид» губернатору и главе города, они заинтересовались. Я думаю, следующий шаг – это восстановление гостиницы, потому что она находится на площади Первой Пятилетки, а это сердце района», – рассказал Кравченко, отвечая на вопросы депутатов комиссии по местному самоуправлению городской думы.

Чиновник также добавил, что к 300-летию Екатеринбурга районная администрация подготовила фильм, который полностью посвящен советским архитектурным памятникам Уралмаша.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках