AMP18+

Екатеринбург

/

Интервью

/

«Нас года три будет потряхивать, но запас прочности есть». Интервью с директором департамента по труду Дмитрием Антоновым

image

После первой волны коронавируса в Свердловской области официально стало около 120 тысяч безработных, и, в отличие от других кризисов, на этот раз тяжелее всего приходится молодежи из крупных городов. Сколько человек уволят во вторую волну, грозит ли региону новый локдаун и как решать проблемы с безработицей – эти и другие вопросы «Новый День» обсудил с директором департамента по труду и занятости Свердловской области Дмитрием Антоновым.

– В Свердловской области почти 120 тысяч безработных. Такого, наверное, никогда раньше не было?

– У нас и ситуации такой раньше не было. Что мы имеем в виду под ситуацией, которой не было, – это сочетание двух факторов. Это собственно ковид и, если вы помните, в апреле фьючерсы на нефть начали стоить минус 40 долларов за баррель. Экономика тогда просела, а лаг между экономическими потрясениями и рынком труда составляет от 6 до 9 месяцев. Сейчас, к осени, экономика начала реагировать, и те, кто пытался выживать весь этот период, оказываются перед риском увольнения, связанным с закрытием, ликвидацией предприятий. Для сведения, на пике у нас было 120 тысяч 157 безработных, это было 29 сентября, теперь уже меньше, 119 тысяч.

Есть и другие интересные цифры. Безработица оценивается по двум методологиям. Это методология оценки по рекомендациям Международной организации труда, общая безработица, и регистрируемая безработица, то есть это те люди, которые пришли в службу занятости, попали в реестр получателей услуг и в соответствии с законодательством получили статус безработного. Регистрируемая безработица в 120 тысяч человек – это 5,6% от экономически активного населения. Безработица, определяемая по методологии МОТ, – те, кто не имеют и ищут работу, – 6,2% на 1 сентября. Эти две цифры с точностью до полупроцента совпадают. Это небывалое явление. Обычно разбег между регистрируемой и общей безработицей – два-три раза. На очень спокойном рынке труда, например, 2017, 2018 года, – разбег составлял от 4 до 6 раз по разным субъектам РФ, у нас 4-5 раз. Это был аномально большой разрыв, теперь он аномально маленький.

image

Это потому что пообещали выплаты?

– В кризис приходить за пособием – это нормально. Это социальная функция государства. Что мы еще наблюдем: за пособием приходит в центр занятости человек, который длительно, более года, иногда и 10 лет, нигде не работал, и процент таких граждан существенно увеличил уровень регистрируемой безработицы, кстати, этот объем данных еще предстоит изучить. У нас есть основания считать, что к нам приходят те, кто работает в серой зоне.

Лжебезработные?

– Для примера, за три квартала мы провели более 30 тысяч проверок по подозрительным фактам получения пособия, и выявили 2 628 личных дел, которые содержали признаки получения пособий обманным путем на общую сумму в 22 млн рублей, это много, на спокойном рынке труда, в прошлом году, было порядка 6 миллионов рублей. Проверки вылились в 107 уголовных дел. Не по суду, то есть не доводя до судебных действий, вернули около 8 млн, еще 622 тысячи рублей – по решению суда. Таким образом, всего возвращено в бюджет более 9 млн рублей.

У нас был разговор с людьми, которые на селе работают, предпринимателями, они жаловались, что тяжело в этом сезоне работников искать. Никто работать не хочет – хотят получать выплаты по безработице.

– Так говорят не только фермеры, так говорят строители, так говорят дорожники, так говорят производственники.

image

А люди, которые на самом деле лишились работы, их сколько вообще? И кто эти люди, кто терял работу весной и сейчас?

– Я бы лучше говорил, незанятые. Потому что те, кто потерял работу и уволился, – это были наемные работники, но есть еще самозанятые, ИП, длительно не работающие, особенно женщины с детьми. Они все учитываются в наших программах и документах. Я думаю, из 120 тысяч минимум две трети – это наемные работники. Это оценочное суждение, оно сделано на основании 11 лет опыта работы, мы эти цифры еще будем переосмысливать совместно с министерством экономики.

Еще один фактор нынешнего кризиса – это кризис больших городов. Зубаревич (Наталья Зубаревич, ученый, регионалист-экономист, – прим. ред.) в марте давала серию интервью, она сказала, что из-за пандемии будет подорвана сфера услуг, если раньше кризисы были всеобъемлющими, то теперь это кризис мегаполиса. Все так и получилось. У нас безработица везде, где больше 100 тысяч населения: Екатеринбург, Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск (несмотря на то, что он в зоне притяжения Екатеринбурга), Серов. Вот эти города дали ведущий вклад в безработицу. И спасет то, что в мегаполисе иная модель занятости, нежели на селе или в моногороде. Транспортное плечо короткое, время на принятие решения короткое, конкуренция на рынке труда выше, возможностей, в том числе по переобучению, море. Надо просто как-то уметь в этом крутиться. И наша служба в этом помогает – дает направление, информацию, вакансии, причем в рамках госуслуг, бесплатно.

То есть мы можем говорить, что безработных больше в крупных городах, и именно потому, что это крупные города, выход будет проще?

– Сложно сказать, потому что в крупных городах безработица имеет ковидную природу: это значит, что по рынку труда нанесено сразу два удара. Первая причина на поверхности – коронавирус и все, что связано с ограничениями. Но на рынок труда влияют и экономические события марта-апреля 2020 года. Поэтому как все пойдет сейчас, во вторую волну, так и будет в 2021 году развиваться.

image

В департаменте идет какая-то подготовка ко второй волне?

– Мы стараемся не заболеть сами, кроме шуток. Конечно, мы готовы. Мы ведем консультации с Минтрудом России, Рострудом, региональным министерством экономики по прогнозу дальнейших сценариев, и мы видим, кто может просесть в первую очередь.

И кто?

– Пока сценарий абсолютно идентичен первой волне, пока сфера услуг под риском. Оборонка работает, стройка работает, стройка для нас индикатор. Вторую неделю мы с минпромом объезжаем строительные предприятия, как раз по программе подготовки к универсиаде, там ведется большая работа по наполнению трудовыми ресурсами. В отличие от предыдущих кризисов число вакансий только выросло, в те кризисы число вакансий стремилось вниз, как на сноуборде. Но сфера услуг, общепит, гостиницы, что называется, HoReCa, их трудоустройство проблематично. Это молодые люди, они, как правило, с гуманитарным образованием. На кого их переподготовить, на другого гуманитария? Обучить его ремесленному труду можно, но это время, а работать-то надо уже сейчас, а переучиваться надо полгода, не все готовы. Портрет безработного – им в основном 16-34 года, это наиболее мобильная группа населения, жители крупных населенных пунктов.

То есть сейчас безработные – главным образом молодежь?

– Безработица помолодела. Среди предпенсионеров безработных нет, все работают, всех оставляют как носителей опыта. Мы не регистрируем массового высвобождения граждан предпенсионного возраста.

Вопрос в чем? Любая безработица лечится только трудоустройством, другой таблетки не придумано. А трудоустройство – это создание рабочих мест, если их нет – нет трудоустройства.

image

Вы говорите, надо создавать рабочие места. Рабочие места создает бизнес, но бизнесу сейчас плохо, непонятно, что будет дальше. Видела, что есть идея обучать безработных предпринимательству. Это вообще перспективно?

– Это перспективно, с моей точки зрения. Малый бизнес не создает какого-то большого ВВП, он создает занятость, социальное спокойствие. У нас госуслуга по микрогрантам для предпринимателей архивостребована, несмотря на то, что в силу бюджетных ограничений сумма много лет не меняется – 58 800 рублей. Она на территориях просто одна из топовых услуг. Там малый бизнес – возможность реального заработка. Там нет сверхприбылей, сработал с небольшим плюсом – уже хорошо, можно детей в школу отправить. Зарегистрироваться как ИП, взять теленка на откорм – это хорошо, это работа, или мастерская, или парикмахерская. Я разговариваю с главами во время посещения муниципалитетов, говорю: сформируйте нам социальный заказ, у вас есть центр занятости на территории, у него в плане раздать, к примеру, шесть микрогрантов. Вы сядьте с замом по экономике и составьте план: одна автомастерская нужна, две парикмахерских, одна закусочная, одна обувная мастерская и изготовление ключей. На основании этого можно бизнес-планы принимать на конкурс и целевым образом деньги раздавать. Это более внятная модель и более объективная, чем когда приходит безработный, у него есть бизнес-план, мы не можем отказать, потому что он формально соответствует, он работает полгода, дальше не может, поэтому он должен вернуть пропорционально оставшиеся деньги. Требовать с безработного обратно деньги – от этого всем плохо.

image

Есть жизнь кроме коронавируса – у вас были программы по обучению предпенсионеров, женщин в декрете…

– И сейчас есть, чуть-чуть Федерация финансирование уменьшила, не критично, все планы остаются, все деньги распределены, и по мамочкам, которые возобновляют трудовую деятельность, и по гражданам 50+, все работает в рамках нацпроектов.

Если снова повторится то, что было весной, какая может быть цифра по безработице?

– Я думаю, может, еще тысяч 70 добавится. Но учитывайте, что это не в раз: кто-то пришел в центр занятости, а другой нашел работу и снялся с учета. Поэтому в абсолютных цифрах оценки разнятся, от 135 до 150 тысяч. Есть исторические прецеденты. Грипп испанка – эпидемия длилась 3,5-4 года, гонконгский грипп – три года. В СССР из-за железного занавеса проникновение инфекций было минимальное, но мир-то хлебнул. Я думаю, нас года три будет потряхивать. Но на три года запас прочности есть.

У кого?

– У государства. Продержимся. Нефть будет востребована, газ будет востребован, металл, пшеница – новый тренд, это новая нефть. Продержимся в том числе и за счет внутреннего рынка.

image

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Интервью, Урал, Интервью, Общество, Россия, Фоторепортаж, Экономика,