AMP18+

Екатеринбург

/

Уикенд в Екатеринбурге

/

Фестиваль неизвестных сказок, театральные премьеры и прогулка по Вторчермету – Weekend (18+)

image

Несколько театральных премьер ждет Екатеринбург в предстоящий уикенд: в «Коляда-театре» представят свою версию «Анны Карениной», в Оперном поставили «Набукко» на библейские темы, кроме того, можно еще успеть на последний день «Реального театра». Также в эти выходные пройдет исторический фестиваль «Царский мост», фестиваль неизвестных сказок для всей семьи «Дикоросы». А на Вторчермете проведут экскурсию по местам поэта Бориса Рыжего. Эти и другие события – в афише выходных от «Нового Дня».

Премьера «Анны Карениной» в «Коляда-театре»

image

Сегодня в 19 часов в «Коляда-театре» состоится премьера спектакля «Анна Каренина». Инсценировку по роману Льва Толстого писал Николай Коляда. Спектакль не отнесли ни к трагедии, ни к комедии – это будут «сцены русской жизни в двух действиях».

«У Толстого – всё живое, всё словно с улицы: страсти, ревность, гибель, любовь. И ничем не отличаются чувства нынешнего человека от того, что волновало героев Толстого. Разве что костюмы поменялись, а человек – он остался прежним. Всё как в романе: страстная любовь Анны и Вронского, презрение общества и ужасная гибель героини. Но всё же, несмотря на трагедию, есть и свет в финале спектакля», – говорят в театре.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 600 рублей.

Спектакль про девушек в ИГИЛ (запрещена на территории Российской Федерации)

image

10 сентября в 11:00 и 18:30 в ТЮЗе в рамках «Реального театра» покажут спектакль «Финист Ясный Сокол» московского театра «Девушки СОСО». Это постановка по пьесе Светланы Петрийчук о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию. В основу пьесы и спектакля легли реальные приговоры и протоколы допросов этих женщин – за последние годы в России, Казахстане, Узбекистане таких дел были сотни, если не тысячи.

«Что с ними случилось? Куда бегут эти женщины, и главное – откуда? В чем та неистребимая потребность человека – в вере, в любви, в ощущении себя частью чего-то большого и сильного, что заставляет мужчин брать в руки оружие и убивать, а женщин – поддерживать их в этом? Кто тот Финист, ради которого Марьюшка готова грызть железные караваи и сидеть по статье 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем)?», – на эти вопросы пытаются ответить постановщики.

Место проведения: Театр юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48)

Вход: 600-700 рублей.

Премьера оперы по библейскому сюжету «Набукко»

image

Еще одна премьера состоится 10 сентября в 18:30 и 11 сентября в 18 часов в «Урал Опера Балет». Здесь впервые поставили оперу Джузеппе Верди «Набукко». Основана она на событиях, описанных в Библии, и повествует о бедствиях евреев, об их пленении вавилонянами, а затем – отпущении на родину царем Вавилона Навуходоносором II.

Набукко в начале оперы – поклонник ассирийского идола Ваала, он оскорбляет веру иудеев, провозглашает себя Богом, и в наказание за дерзость лишается рассудка: искупить вину и прийти к новой вере ему помогает любовь к дочери Фенене.

Место проведения: «Урал Опера Балет» (пр. Ленина, 46а)

Вход: от 300 рублей.

Молодые музыканты – на отчетном концерте Ural Music Camp 2021

image

На этой неделе десятки молодых групп проходили мастер-классы, слушали лекции, тренировали свое мастерство в рамках Ural Music Camp от организаторов «Ночи музыки». Сегодня, 10 сентября, в 19 часов во Дворце железнодорожников пройдет отчетный концерт выпускников лагеря. Образованные за 7 дней музыкальные коллективы презентуют треки, написанные за время обучения.

Кроме участников Ural Music Camp, на концерте выступит группа V.Nebo – проект Екатеринбургской певицы Анны Семеновой, в котором сплетаются арт-поп, неосоул и инди-поп.

Место проведения: Дворец культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102)

Вход: свободный, по регистрации.

Экскурсия по Вторчермету Бориса Рыжего

image

Сегодня вечером на Вторчермете пройдет экскурсия по местам Бориса Рыжего. Участники экскурсии пройдут по тем же тропам, по которым бродил поэт, посетят его родной двор и увидят то самое окно, через которое лирический герой смотрел на внешний мир, мир безобразный и прекрасный одновременно. Сам район становится действующим персонажем в стихах Рыжего: мрачный, страшный, но любимый и дорогой для поэта, рай и ад одновременно. У Вторчермета есть свои мифы и легенды, с которым познакомит экскурсовод и даже покажет одно из самых страшных мест Екатеринбурга – парк камвольного завода с озером Муха.

Место проведения: старт – от проходной завода РТИ (ул. Монтерская, 3)

Вход: 300 рублей, нужна регистрация.

Исторический фестиваль «Царский мост»

image

С сегодняшнего дня в Екатеринбурге начнется пятый историко-культурный фестиваль, который продлится до 15 сентября в квартале купеческих усадеб у Царского моста (Розы Люксембург-Декабристов-Чапаева). Тема этого года: «Сады городских усадеб».

10 сентября состоится лекция заведующей документальным отделом фондов Свердловского областного краеведческого музея Ольги Бухаркиной «Архиерейская улица Екатеринбургской Епархии», а также презентация выставки живописи Георгия Павловича Ваганова, художника, архитектора, педагога. В субботу можно посетить авторскую пешеходную экскурсию «Александровский проспект. Сады глав города» или пленэр с художником Марией Семёнкиной, преподавателем УрГАХУ. А в 15 часов клуб исторических танцев «Pas de cote» покажет «Усадебные гуляния конца XIX века». Затем покажут сцены из жизни горожан XIX века.

В воскресенье тоже будет экскурсия, а также мастер-классы для всей семьи и конкурс художественного чтения.

Место проведения: квартал купеческих усадеб у Царского моста (Розы Люксембург-Декабристов-Чапаева)

Вход: свободный.

Вечеринка в честь открытия сезона концертов в «Свободе»

image

В клубе «Свобода» 10 сентября пройдет вечеринка «Открой Свободу» в честь нового концертного сезона. Выступят «Концы», «Четыре сыра», Wheels, Kamodo, «Друзья Хлои», «Джедаи», Piglets, АНП «МаТ», Lyubi-may и другие.

Место проведения: клуб «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Вход: от 350 рублей.

Фестиваль неизвестных сказок «Дикоросы»

image

11 сентября в парке у ТЦ «Радуга Парк» пройдет семейный фестиваль «Дикоросы», на котором дети увидят множество детских спектаклей за один день. Герои знакомых и забытых историй оживут, чтобы поделиться премудростями и создать атмосферу русской народной ярмарки со сказителями и хороводами.

На разных сценах покажут: иммерсивный спектакль «Сказки волшебного леса» режиссера Антона Бутакова (ЦСД), «Коляда-театр» сыграют спектакль «Пузырь, соломинка и лапоть», театр кукол ФИМ покажут «Аленький цветочек», Нижнетагильский «Молодёжный театр» покажет «Морожены сказки» по мотивам произведений Степана Писахова, а театр «Образ» – «Сказка-ложь, да в ней намек». Содружество «Фарандола» будет представлено на фестивале двумя театрами: театр «Мозаика» со спектаклем «...И все-все-все», театр «Акцент» с «Фейными сказками». Зрителям стоит обратить внимание на ярмарочное представление «Как Петрушка по ярмарке гулял» от театра «Мир на ладошке» и фетровый топографический театр.

Будут также выступления музыкальных групп, а на большом экране весь день будут показывать мультфильмы.

Место проведения: парк у «Радуга Парк» (ул. Репина, 94)

Вход: свободный, желательно зарегистрироваться.

Иммерсивный спектакль «Не ходите в гости... к Чехову»

image

11 сентября в 15:00 и 18:00 к своему двухлетию «Синара Центр» представляет иммерсивный спектакль «Не ходите в гости... к Чехову» по рассказам русского писателя. Весь комплекс на Верх-Исетском бульваре превратится в одну большую театральную площадку, и каждый зритель сможет принять участие в постановке и стать на какое-то время актером. Это будет спектакль-променад, квест и путешествие одновременно. Большинство героев будут знакомы с детства, ведь все мы любим произведения Антона Павловича Чехова, а кто-то может быть удивится.

Место проведения: «Синара Центр» (Верх-Исетский бульвар, 15/4)

Вход: свободный, по регистрации (количество мест ограничено).

Эко-фестиваль «Искусство для Земли»

11 сентября в 13 часов «Доме Маклецкого» пройдет фестиваль «Искусство для Земли». Два месяца музей, совместно с местными барами и горожанами собирал алюминиевые банки, чтобы во время фестиваля создать искусство прям на ваших глазах. Все четыре этажа особняка на Тургенева займут местные деятели, которые неравнодушны к теме экологии и любви к себе. Будут просмотр мультфильма от 2×2 про экологию, стояние на гвоздях, лекция, мастер-классы, перфоманс во дворе «Дома Метенкова» и чаепитие с ведром Пуэра.

Место проведения: «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36), «Дом Маклецкого» (ул. Тургенева, 15)

Вход: на фестиваль бесплатный. Участие в мастер-классах платное.

Фестиваль «Кино без барьеров»

image

11 и 12 сентября в Ельцин-центре проходит эхо фестиваля «Кино без барьеров» – это единственный в России кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью. Можно будет увидеть картины на самые разные темы. Например, в воскресенье программу откроет фильм о женщинах с расстройством аутистического спектра «Видеть невидимое», а завершать фестиваль будет жизнеутверждающий фильм «Две дороги» о музыкальной группе, где играют участники с разными формами инвалидности.

Фильм «Видеть невидимое» представит Антонина Стейнберг – женщина с расстройством аутистического спектра, руководитель проекта поддержки взрослых в спектре аутизма Autistic Сity, эксперт Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Кстати, Антонина 11 сентября прочитает еще и лекцию об особенностях женского аутизма.

Место проведения: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: свободный, по регистрации.

Фестиваль «Бодрое воскресенье»

image

12 сентября в Уральском центре народного искусства имени Родыгина пройдет «Бодрое воскресенье». Будет зарядка на открытом воздухе от студии телесных практик, сдача норм ГТО, русский рукопашный бой. Желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по спортивной аэробике от известного тренера, или поучиться играть на африканских барабанах и шумовых инструментах. Также будут занятия по йоге и мастер-класс по игре в пинг-понг.

Место проведения: Уральский центр народного искусства имени Родыгина (пр. Космонавтов, 23)

Вход: свободный.

Концерт Хаски

image

12 сентября в 19 часов в концерт-холле «Свобода» выступит известный российский рэпер Хаски. Артист официально готов презентовать новый альбом в крупнейшем путешествии, состоящем из 33 городов. Как говорят организаторы, шоу в рамках этого тура – это квинтэссенция накопившейся творческой энергии вкупе с нескончаемой концертной энергией, которую Хаски готов передать каждому слушателю на каждом шоу предстоящего концертного путешествия.

Место проведения: «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Вход: от 1800 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Уикенд, Уикенд, Урал, Культура, Общество, Россия,