AMP18+

Екатеринбург

/

Хлеб подорожает на 30 процентов

Резкое подорожание хлеба произойдет в России в новом году. По прогнозам, за 12 месяцев 2005 года производители вынуждены будут повысить отпускные цены на свой товар как минимум в два раза.
При нынешней отпускной цене хлеба пекарные предприятия терпят огромные убытки, производство практически не окупается. С наступлением нового года и началом действия новых тарифов на энергоресурсы (электроэнергию, воду, бензин, газ и пр.), а также на сырье (муку, дрожжи и пр.) расходы производителей еще более возрастут. По прогнозам депутатов Госдумы, уже в январе цены на хлеб в России могут вырасти на 30 процентов. Неуклонно, по тем же данным, будет дорожать и сырье. Так, только за два последних месяца цены на зерно выросли в 2,5 раза. Так, в августе 1 тонна пшеницы стоила 3 тысячи рублей, сегодня – 7 тысяч рублей. При этом эксперты предсказывают к апрелю будущего года повышение закупочных цен уже до 8 тысяч рублей.

Уральские производители хлеба версию о резком удорожании хлебобулочных изделий подтверждают. Как рассказал «Новому Региону» генеральный директор екатеринбургского хлебозавода № 1 Семен Маточкин, в начале января цены на хлеб вырастут на 40 – 50 копеек за один килограмм. Булка, соответственно, подорожает на 20-30 копеек в зависимости от сорта. И это подорожание, утверждают экономисты предприятия, будет далеко не последним.

Однако хуже всего в 2005 году придется мелким пекарням, которые производят небольшое количество хлеба и с трудом окупают его производство, экономя на муке и других составляющих. Эксперты прогнозируют, что если рост цен на хлеб продолжится, многие такие мини-пекарни вынуждены будут либо закрыться, либо перепрофилироваться на выпуск другой продукции.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,