AMP18+

Екатеринбург

/

РЖД будет бороться со сходами вагонов с помощью «пряника»

В ОАО «РЖД» введены новые отраслевые награды – работников вагонного хозяйства будут награждать знаками «За безаварийное проследование 500 тысяч вагонов» и «За безаварийное проследование одного миллиона вагонов».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе компании, данными знаками будут отмечать осмотрщиков-ремонтников и осмотрщиков вагонов, обеспечивающих безаварийное проследование вагонов и безупречно выполняющих должностные обязанности по их техническому обслуживанию.

Знаки представляют собой 50-миллиметревый овальный рельефный сквозной венок из серебристого металла, окруженный по нижнему краю разомкнутой выпуклой кольцевой надписью «За безаварийное проследование». В верхней части знака наложены перекрещенные гаечный ключ и молоток. В средней части венка размещена накладка из золотистого металла, рельефно изображающая направленные в разные стороны два железнодорожных состава – верхний с пассажирскими, а нижний с грузовыми вагонами. Пространство между поездами покрыто голубой эмалью, на фоне которой помещена выпуклая надпись «500000 вагонов» и «1000000 вагонов» соответственно для каждого знака. Награжденным работникам ОАО «РЖД» будут выдаваться удостоверения и денежные премии.

Стоит отметить, что основной причиной проблем в путевом комплексе, в первую очередь, является человеческий фактор. В частности, подтверждением тому служат результаты расследования крупного схода вагонов пассажирского поезда на Свердловской железной дороге. Напомним, 10 июля на перегоне Шувакиш – Исеть, где произошел сход вагонов пассажирского поезда, за день до происшествия выполнялся средний ремонт пути. Однако после смены деревянных шпал работники свердловской ПМС-15 не закрепили путь. Кроме того, не было выдано предупреждение об ограничении скорости на этом участке до 25 км/ч, как это требуют инструкции. Начальник дистанции пути Свердловск-Сортировочный, в свою очередь, не проконтролировал работу ПМС. В результате 9 пассажирских вагонов сошли с рельсов и едва не перевернулись.

Стоит также отметить, что за последнюю неделю произошло еще несколько сходов вагонов с путей.

Ссылка по теме:

Реакция РЖД: в сходе 9 вагонов с пассажирами на СвЖД виновата преступная халатность сотрудников магистрали >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,