AMP18+

Екатеринбург

/

Спасатели предупреждают уральцев об опасности овощных ям

Спасатели выступили с предупреждением к уральцам. Наступает осень – пора подготовки к закладке зимних припасов в овощные ямы. В это время нередки несчастные случаи, которые приводят к травмированию и даже гибели людей, сообщили «Новому Региону» в пресс-cлужбе ГУ МЧС РФ по Свердловской области. К примеру, в поселке Монетный Березовского городского округа мужчина решил просушить овощехранилище. Для этого он использовал паяльную лампу. Через некоторое время, когда лампа выжгла весь кислород в помещении хранилища, она потухла, но бензин продолжал испаряться. Хозяин, заметив потухшую лампу, достал ее и снова зажег. Когда он спускал зажженную лампу в овощехранилище повторно, произошла вспышка паров бензина, которые там скопились. В результате вспышки мужчина получил термические ожоги 1-2 степени лица, груди, рук.

Чтобы не допустить несчастного случая при подготовке хранилища необходимо, говорят спасатели, придерживаться ряда правил:

– исключить возможность просушки хранилища открытым огнем (при помощи паяльной лампы, розжига в ней костра);

– проверить исправность электропроводки и, если необходимо, обратиться к специалисту, для устранения недостатков;

– продезинфицировать стены и стеллажи (побелить известью хлорной или гашеной с добавлением медного купороса);

– сушку ямы осуществлять при помощи свободного доступа теплого воздуха (открыть двери, люки). Можно провести окуривание комовой серой или серными шашками.

Ни в коем случае, нельзя проводить сушку ямы для хранения овощей открытым огнем и находиться в ней, так как при такой сушке выжигается кислород. Человек, находящийся в это время в помещении овощехранилища через некоторое время может потерять сознание. Безобидный обморок может обернуться сильным отравлением.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,