AMP18+

Екатеринбург

/

Требования к турфирмам в Свердловской области будут ужесточены

Главное управление МЧС РФ по Свердловской области в рамках регионального законодательства намерено ужесточить требования к работе туристических фирм, касающиеся безопасности туристов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил первый заместитель начальника ведомства Сергей Кучеров. По его словам, все нововведения связаны с развитием туриндустрии в Свердловской области и ростом обращений туристов за помощью к спасателям. «Главная проблема наших туроператоров заключается в том, что у них практически нет квалифицированных специалистов, которые могут профессионально организовать маршруты по уральскому региону. Также нет раций и грамотных проводников, – говорит Сергей Кучеров. – Из-за этого значительно участились случаи пропаж туристических групп». Если инициатива ГУ МЧС по Свердловской области будет поддержана областным правительством, то в лицензионные требования для туроператоров будут включены такие обязательства, как обеспечение туристических групп грамотными проводниками, аварийно-спасательными средствами, рациями и сухими пайками. «Специалист, сопровождающий группу, должен знать, как оказать первую медицинскую помощь, как организовать людей в случае чрезвычайной ситуации, будь то лесные пожары, ураганы, слабая видимость или аварии на химических объектах», – объяснил Сергей Кучеров. По его словам, организаторы похода будут также обязаны предоставить в управление по ГО и ЧС сведения о численности группы и подробный маршрут, в котором будет указано примерное время прохождения каждого конкретного пункта и дата завершения путешествия. Все эти сведения необходимы спасателям для мгновенного и точного обнаружения туристической группы, в том случае, если связь с ней прервалась. Сергей Кучеров также отметил, что меры по повышению безопасности будут применяться не только в отношении турфирм, но и туристов – одиночек. «Если, например, две, три семьи собрались и отправились в поход, мы будем всячески их агитировать, чтобы они обязательно обратились в местные отделы ГО и ЧС за получением бесплатных раций и даже проводников, – заявил Кучеров. – Наши сотрудники обязательно попросят туристов-одиночек оставить описание маршрута и отговорят от похода, если поймут, что люди совершенно не готовы к этому». В завершении пресс-конференции заместитель начальника МЧС РФ по Свердловской области напомнил, что самыми опасными местами в регионе считаются Карпинск и Ивдельский район, где существуют серьезные проблемы со связью. Для данной горной местности необходимы рации, настроенные на определенный диапазон, поэтому туристам, отправляющимся на «Денежкин камень» или «Серебряный камень» необходимо обратиться за средствами связи в местные спасательные службы.

По данным спасателей, ежемесячно в зонах турмаршрутов находятся как минимум 170 свердловчан. В 2004 году поисково-спасательная служба области выезжала на 10075 выездов. Было спасено 874 человека, погибло порядка 150 уральцев.

Екатеринбург, Дарья Травкина

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия, Туризм,