AMP18+

Екатеринбург

/

На Среднем Урале этим летом было аномально холодно, аномально тепло и аномально дождливо

Это лето в Свердловской области было отмечено сразу несколькими погодными аномалиями. Специалисты зафиксировали, что начало лета – было аномально холодным, в целом лето – аномально теплым, и в этот период выпало неожиданно большое количество осадков, заявила на сегодняшней пресс-конференции руководитель службы Свердловского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Любовь Каплун.

По ее словам, в первой декаде июня была зафиксирована самая низкая средняя температура за весь период метеорологических наблюдений. Температура в среднем составляла – 7,8 градуса, что ниже нормы почти на 7 градусов. Причем холод сопровождался заморозками, дождями и мокрым снегом.

Затем на Средний Урал пришлоаномальное тепло. До конца августа в регионе наблюдалась устойчивая теплая погода (на 1,5 градуса выше нормы). Столь жаркое лето по данным метеорологов за последние 70 лет повторяется на Урале примерно раз в 4 года. Стоит отметить, что за период наблюдений с 1836 по 1935 годы подобное тепло в области отмечалось гораздо реже – раз в 10-12 лет, что связано с потеплением климата.

Кроме того, теплая погода в регионе обычно отмечается практическим отсутствием дождей. Однако этим летом выпало неожиданно большое количество осадков. Превышение нормы составило порядка 115 процентов.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Наука, Общество, Россия,