AMP18+

Екатеринбург

/

Эдуард Россель 23 мая в Москве был принят в Кремле Президентом РФ Владимиром Путиным

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Александр Левин, в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, связанный с социально-экономическим положением Свердловской области. Губернатор проинформировал главу государства о работе по реализации проекта по строительству стана-5000 на Нижнетагильском металлургическом комбинате и обратил внимание на то, что по ряду позиций со стороны «Газпрома» идет определенное затягивание выполнения постановления правительства РФ. Владимир Путин поручил главе Кабинета министров Михаилу Касьянову ускорить работу по выполнению правительственного постановления о стане-5000 и по телефону связался с руководителем «Газпрома» Рэмом Вяхиревым и дал поручение принять губернатора Свердловской области и решить все поднимаемые им вопросы.

Другой важной темой беседы стала проблема бюджета Свердловской области на текущий год. В начале 2001 года Эдуард Россель обращался к Президенту страны с письмом, в котором аргументировано приводил доводы возможного социального напряжения в связи с тем, что из доходной части бюджета области министерство финансов РФ изъяло около 6 миллиардов рублей и ещё 2,5 миллиарда рублей – из областного дорожного фонда. К сожалению, последовавшие после этого письма многочисленные переговоры руководства области в Минфине ни к чему реальному не привели. Владимир Путин поручил руководителю президентской администрации Александру Волошину и вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину лично доложить ему о причинах невыполнения поручения Президента и вынести этот вопрос на Госсовет.

Эдуард Россель проинформировал Владимира Путина о проводимых в области мероприятиях, связанных с 300-летием Уральской металлургии, которое будет отмечаться в октябре 2001 года. Президент России поддержал губернатора в том, что данный праздник должен получить российский статус, так как уральская металлургия того заслуживает.

Подробным был и рассказ Эдуарда Росселя о работе Шестого российского экономического форума, состоявшегося 18 мая в Екатеринбурге. Губернатор передал Владимиру Путину выработанные на форуме рекомендации, особое внимание обратив на раздел, касающийся межбюджетных отношений. Президент России одобрил практику проведения ежегодного российского экономического форума в столице Свердловской области и не исключил возможности своего участие в нем на будущий год.

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,