AMP18+

Екатеринбург

/

Ким Чен Ир прибудет в Екатеринбург в ночь с 1 на 2 августа

«Регион-Информ» продолжает следить за приближением к Екатеринбургу спецсостава великого вождя Ким Чен Ира. Бронированный поезд на своем пути в Москву сделал уже несколько остановок, но сам «любимый руководитель» покидал его пределы лишь единожды. Это случилось на станции Слюдянка, расположенной рядом с озером Байкал: Ким Чен Ир вышел из своего вагона и попробовал рукой байкальскую воду.

Вечером 31 июля литерный поезд прибудет в Омск, где «продолжатель чучхейского революционного дела» во второй раз сойдет на российскую землю. Как стало известно «Регион-Информу», в сибирском городе Ким Чен Ир проведет около суток. Здесь «солнце нации» собирается встретиться с местными танкостроителями и посетить достопримечательности, в том числе один из омских театров.

Екатеринбург – следующий после Омска город, где остановится спецсостав великого вождя. Достоверно известно, что остановка бронепоезда здесь будет чисто технической. Поскольку расписание движения состава является секретным и не разглашается, можно лишь строить предположения о времени прибытия Ким Чен Ира. Скорее всего, поезд появится на екатеринбургском вокзале в ночь с 1 на 2 августа: путь из Омска, сообщили «Регион-Информу» в Управлении Свердловской железной дороги, обычно занимает 8-9 часов, а отправление спецсостава из сибирского города намечено на вторую половину дня 1 августа.

По всей видимости, прибытие Ким Чен Ира в Екатеринбург пройдет по «бурятскому» или «красноярскому» сценарию.

В воскресенье, 29 июля, встречать лидера КНДР в Улан-Удэ вышло все правительство Бурятии во главе с президентом Леонидом Потаповым. Вместе с ними на перроне выстроились артисты в народных бурятских костюмах. Высокому гостю должны были преподнести традиционную «белую пищу» – молоко, налитое в пиалу. По замыслу встречавших, великий вождь сначала должен был пригубить молоко, а затем получить хадаг – шелковый шарф для почетных гостей. Когда поезд остановился, из последних двух вагонов вышли российские представители. Они сразу предупредили местное руководство: вероятность того, что «господин Ким» появится перед народом, очень мала. Правда, они добавили, что «Ким Чен Ир – достаточно импульсивный человек и, в принципе, может в любой момент выйти». Впрочем, томление бурятского начальства и артистов оказалось напрасным: простояв час, поезд проследовал на Запад.

В понедельник, 30 июля, бронированный поезд северокорейского лидера сделал техническую остановку в Красноярске. Местное руководство, наученное горьким опытом Бурятии, на вокзале так и не появилось. От прибытия Ким Чен Ира пострадали только рядовые граждане: за несколько часов до прибытия состава сотрудники ФСБ оцепили здание вокзала, выгнав из него всех пассажиров. Спецсостав появился в Красноярске не сразу. Сначала прошел мощный локомотив, который для большей безопасности следует впереди литерного поезда на протяжении всего пути. Лишь после него к перрону подошел поезд с лидером КНДР. Из вагона «продолжатель чучхейского революционного дела», как и ожидалось, выходить не стал.

Как стало известно «Регион-Информу», несмотря на отсутствие каких-либо признаков того, что Ким Чен Ир ступит в ночь с 1 на 2 августа на уральскую землю, в Екатеринбурге продолжается подготовка к его встрече. К приему высокого гостя готовятся в администрации области, в корейской общине, в управлении дороги. Наиболее интенсивная подготовка идет в УФСБ и ГУВД области – сотрудникам этих ведомств в любом случае придется принимать повышенные меры безопасности. Впрочем, надежда на появление «солнца нации» в Екатеринбурге остается: вполне возможно, он посетит столицу Урала на обратном пути из Москвы.

Ссылка по теме:

Ким Чен Ир пренебрег Уралом >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,