AMP18+

Екатеринбург

/

Обсуждение проекта областной государственной целевой программы “Государственная поддержка развития связи в области на 2002 год” носило на очередном заседании правительства острый характер

И для этого были серьезные причины. Как известно, одним из самых крупнейших генеральных подрядчиков по строительству телефонных сетей в области является АО “Уралтелеком”, которое входит в состав АО “Связьинвест”. Согласно концепции развития связи на территории России, крупнейших операторов связи планируется объединить в единые компании на уровне федеральных округов. В Уральском округе управляющую компанию решено разместить в Пермской области, хотя этот регион не входит в состав округа. Все это привело к тому, что АО “Уралтелеком” лишено права принимать самостоятельные решения по развитию связи на территории Свердловской области. Проект областной программы предполагал объем финансирования из областного бюджета в 3,8 миллиона рублей. На эти средства планируется ввести АТС в поселках Светлый, Восточный и Сотрино. Однако, по словам и.о. генерального директора “Уралтелекома” Владимира Путинцева, нет никаких гарантий, что в конце года руководство “Связьинвеста” утвердит такие же планы работы для “Уралтелекома”. Политика головного предприятия направлена на вложение средств в быстро окупаемые проекты, то есть в развитие телефонной связи в городах. А вот строительство АТС в сельской местности является скорее убыточной деятельностью, так как окупается в лучшем случае через 15-20 лет. Подобная политика может привести к тому, что на селе вообще не будут вводиться новые телефонные номера. С таким положением дел областное правительство не смогло согласиться. Кроме того, члены областного Кабинета министров отметили, что на сегодняшний день в очереди на установку телефона стоит более 215 тысяч семей, причем десятая часть из них льготники. В этом же году в лучшем случае в эксплуатацию будет сдано всего 28 тысяч номеров. Министр энергетики транспорта, связи и ЖКХ Виктор Штагер отметил, что по окончанию действия президентской программы “Народный телефон” темпы развития телефонной связи значительно упали. Ранее в области в ее рамках вводилось до 60 тысяч номеров, особое внимание уделялось сельской местности. Ситуация обостряется еще и тем, что фактически АО “Уралтелеком” является монополистом на этом рынке.

Для решения этих проблем председатель областного правительства Алексей Воробьев дал поручение рассмотреть возможность развития альтернативных операторов связи.

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,