AMP18+

Екатеринбург

/

В Екатеринбурге в этом году за парты сядет в два раза больше ВИЧ-инфицированных детей, чем в прошлом

В этом году в областном центре за парты сядет 13 ВИЧ-инфицированных детей от 10 до 15 лет. Носителей ВИЧ-инфекции от 15 до 17 лет – школьников и учащихся ПТУ – зарегистрировано в этом году 133 человека. Эти данные в два раза превышают прошлогодние показатели. Об этом «Регион-Информу» сообщили в городском центре по профилактике и борьбе со СПИД.

В этом году в центре провели процентное соотношение носителей ВИЧ среди школьников, учащихся ПТУ и студентов. Среди состоящих на учете школьники составляют 4,3 процента от общего числа заболевших, учащиеся ПТУ – 1,9 процента, студенты – 10,34 процента. Самое большое количество ВИЧ-инфицированных зафиксировано среди нигде не работающей и не учащейся молодежи – 59,3 от общего числа больных. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко изумлен темпами распространения СПИДа в стране.

По его словам, «рост ВИЧ-инфекции в России идет такими темпами, что скоро мы догоним пусть не африканские страны, где от СПИДа вымирают целые народы, но, скажем, США».

По данным Г.Онищенко, в этой самой развитой стране мира сегодня 800 тысяч больных СПИДом. «В России пока еще 130 тысяч ВИЧ-инфицированных. Но 90 процентов среди них заразились через иглу наркомана. И это значит, что болезнь распространяется как пожар в сухом лесу», – пояснил главсанврач.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,