AMP18+

Екатеринбург

/

Российское правительство планирует воплотить в сфере образования то, что уже разработано в Свердловской области

29 августа состоялось заседание Государственного совета при президенте Российской Федерации, посвященное проблемам образования. По сообщению департамента информации губернатора, вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко выступила на Госсовете с докладом, в котором была проанализирована ситуация в образовательной системе и намечены пути ее реформирования. В докладе шла речь о формировании единой системы государственного образования. Отдельно отмечалось, что образование должно стать двенадцатилетним. Два последних года обучения в школе – это подготовка школьников к поступлению и обучению в вузе. По окончании школы выпускники должны сдать единый для всех экзамен, а вступительные экзамены в большинстве вузов следует отменить. Финансирование высшего образования предлагается сделать адресным, то есть выделять деньги на каждого студента, а не на вуз. Кроме того, в вузах предполагается ввести госзаказ по основным профессиям. Это в перспективе предполагает обязательное распределение кадров, к примеру, в сельскую местность.

На Госсовете говорилось также о необходимости более качественной работы профессиональных училищ, так как сейчас при большом количестве инженеров в стране явно не хватает рабочих. На заседании Госсовета решено собрать все предложения и выработать рекомендации для принятия соответствующих правительственных документов.

Как сообщили «Регион-Информу» в департаменте информации губернатора, глава Свердловской области, присутствовавший на Госсовете, отмечает, что в Свердловской области уже предлагалось ввести норматив бюджетного финансирования на одного школьника или студента. В нашей области несколько лет назад, в соответствии с указом президента России, были разработаны такие нормативы, но потом, по настоянию некоторых местных политиков, Верховный Суд РФ отменил эти нормативы. В ближайшее время правительство России планирует вернуться к этому.

Москва, Регион-Информ, Галина Порохня

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,