AMP18+

Екатеринбург

/

Областное руководство утверждает, что инвестиционный климат в Свердловской области является максимально благоприятным

В пятницу руководство Свердловской области дало отповедь обвинениям со стороны полпреда Петра Латышева в «инвестиционной непривлекательности» Среднего Урала. Созванная по инициативе областного вице-премьера Галины Ковалевой пресс-конференция в полной мере продемонстрировала серьезность подхода областных властей к привлечению иностранных инвестиций.

В противовес прозвучавшим на координационном совете при полпреде утверждениям, министром областной экономики были приведены объективные данные, проиллюстрировавшие реальную ситуацию с привлечением зарубежных капиталовложений. Она оказалось впечатляющей – при сохранении существующих темпов в 2001 году в Свердловскую область будет вложено столько же денег, сколько было инвестировано за все предыдущие годы. Это – самый высокий показатель по УрФО.

По словам Г.Ковалевой, распускаемые слухи о неблагоприятном инвестиционном климате в Свердловской области – благоприятная почва для захвата экономического пространства региона узкой группой инвесторов, которые, возможно, эти слухи и «заказали». Пока негативная информация отпугивает конкурентов, они могут действовать, практически не встречая соперников. В этом случае Координационный совет при полпредстве предстает как некая лоббистская контора.

Говоря о конфликтах на предприятиях, которые, по словам критиков из полпредства, сильно сдерживают приток инвестиций, Г.Ковалева не стала придавать решающее значение этому фактору. По ее словам, производственный процесс и распределение портфелей в руководстве предприятия идут независимо друг от друга, и оспариваемые объекты собственности все равно приносят инвесторам солидную прибыль. «При возникновении конфликта у инвестора есть только один выход – обратиться в суд, – сказала вице-премьер. – Судебные инстанции в Свердловской области доказали, что они могут принимать независимые решения, и эти решения нужно уважать».

Заявления госпожи Андреа фон Кнооп, главы представительства немецкой экономики в России о «теневом финансировании» судебной системы со стороны областного руководства вызвали у Г.Ковалевой достаточно резкую реакцию. Областной министр экономики назвала высказывания голословными и выразила полную солидарность с губернатором Эдуардом Росселем, заявив, что в отношении А.фон Кнооп необходимо провести соответствующее служебное разбирательство, – ее слова нанесли ущерб имиджу области в глазах возможных инвесторов.

«Нам очень жаль, что без реального анализа положения дел с инвестиционным климатом Свердловской области на совещании в полпредстве были допущены такие необъективные оценки», – заявила Г.Ковалева. По ее словам, ответные меры уже приняты, – все имеющиеся данные об экономической привлекательности Среднего Урала области направлены в аппарат полномочного представителя президента. Первый вице-премьер областного правительства выразила надежду, что в следующий раз члены консультационного совета не будут делать необоснованных критических замечаний в адрес Свердловской области.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,